Я на самом деле не оптимист по натуре и поэтому выбрал историю. Это очень грустная наука о том, как из века в век мыслящие люди с печалью делали одно и то же.

Основной урок истории в том, что люди не извлекают из нее абсолютно никаких уроков. Человечество, как Барон в пьесе Горького „На дне”, занималось только тем, что меняло одежды. Люди ходили в тогах, потом в камзолах, потом в пиджаках, сейчас без пиджаков, но все равно оставались теми же самыми.

2000 лет христианства, к сожалению, прошли мимо человечества. Миром по-прежнему правят похоть, алчность, жажда стать сильнее.

И наставления Святой книги, и христианское прощение – значимы только в церкви. А по выходе из церкви, помолившись и получив отпущение грехов, человек продолжает заниматься тем, чем занимался до того, как вошел в церковь.

Повторяю, история – не очень веселая наука. Но в ней есть частичка бессмертия: рассказывая о деяниях людей, вы одновременно их воскрешаете…

Из интервью Эдварда Радзинского

Источник

The post Эдвард Радзинский: основной урок истории в том, что люди не извлекают из нее абсолютно никаких уроков first appeared on Сторифокс.