Сейчас весь мир борется с пандемией коронавируса. Именно поэтому шведская принцесса София тоже решила стать медсестрой и помогать врачам спасать жизни своих подданных.

Решение об этом 35-летняя принцесса приняла сама, увидев, что медики перегружены работой и приходится им сейчас нелегко.

Супруга принца Карла Филиппа прошла ускоренные курсы медсестер в столичном университете и приступила к работе в одной из больниц Стокгольма. Здесь она трудится бок о бок с врачами и такими же добровольцами. С больными коронавирусом принцесса не контактирует. В обязанности Софии входит дезинфекция медицинского оборудования, подготовка лекарств и приготовление еды.

София родилась в декабре 1984 года. После окончания гимназии работала моделью и была дизайнером.

Кстати, ещё до того, как стать принцессой, София была волонтером в Африке, где она занималась строительством детского дома. Кроме того, девушка стала учредителем благотворительного фонда.

София и наследник шведского престола Карл Филипп начали встречаться в апреле 2010 года. Через пять лет состоялась церемония бракосочетания. С этого времени София стала герцогиней Вермландской.

Весной 2016 года у супругов родился сын Александр. А в последний день лета 2017 года, на свет появился их второй сын, которого назвали Габриэль.

Источник