— А ведь мне всего 49… — Маргарита растеряно смотрела на врача. – Совсем ничего нельзя сделать? – С надеждой спросила она.
— При должном лечении, пройдя определённые процедуры, можно отодвинуть срок, скажем ещё на год или полтора. – Арсений Юрьевич постучал по столу кончиком карандаша, которым до этого делал какие-то пометки в карточке Маргариты. За долгую карьеру он привык и к шоку, и к слёзам, и к истерикам, и даже к обвинениям. Реакция у всех пациентов на диагноз «скорая смерть» была разной.
— Я подумаю. – Только и ответила женщина и вышла.
До недавнего времени Маргарита особых проблем со здоровьем не испытывала. Даже простудой редко болела. Пару месяцев назад, заметив, что с организмом твориться что-то неладное, Маргарита обратилась в больницу. Опухоль, по мнению врачей, была неоперабельной. Шесть-восемь месяцев – предрёк пациентке Арсений Юрьевич. Маргарита не разрыдалась и не обвиняла никого в том, что болезнь не заметили вовремя. Маргарита представила, как это мало, 6 месяцев. Она не доживёт даже до своего юбилея.
— Чудесный сегодня денёк. – Голос отвлёк Маргариту от грустных мыслей. Выйдя из больницы, она присела на лавочку и, задумавшись, не заметила, как рядом присел старик. Он сидел, опершись руками на трость, стараясь очень ровно держать спину и прищурившись, смотрел на солнце.
— Простите, если отвлёк вас. – Извинился старик, заметив, что Маргарита вздрогнула от неожиданности.
— Пустяки. – Маргарита постаралась улыбнуться. – Погода, действительно, чудесная.
— В моём возрасте я радуюсь и дождливым дням. Но за вот такие солнечные особенно благодарен. Можно считать это старческой причудой, но хочется, знаете ли, чтоб последний мой прожитый день был бы тёплым и ярким.
— Вы так спокойно говорите о смерти. – Удивилась Маргарита.
— Мне 94. – Рассмеялся старик. – Да и к тому же, от смерти не застрахован никто. И кто знает, в каком возрасте она придёт за тобой? К смерти нужно быть готовым всегда. Жаль, что я сам понял это слишком поздно. Иначе бы не откладывал многих вещей на потом. Ведь, как знать, потом может и не наступить.
Вы вот, например, что сделали, если бы точно знали, что умрёте завтра? Хотя, простите, меня старика, лезу со своими мыслями. Поговорить решительно не с кем. Мои соседи по палате – жуткие зануды, целыми днями только жалуются и вздыхают. А есть ли смысл тратить на это время? За основным корпусом находится хоспис. Там мы и обитаем. И совершенно ясно, что раз уж мы туда попали, то выход будет только один. Этой скамье и парку я бы предпочёл круизный лайнер. Последнее путешествие. – Старик рассмеялся. – Вы спросите, почему же я всё ещё здесь? Это уже другой вопрос. У меня нет денег. Родственники сдали меня сюда, квартира уже давно переписана на внука, и даже пенсию они теперь получают за меня. Но я не в обиде. Молодые. Наверное, они считают, что им нужней. Простите ещё раз, я совсем разболтался. – Спохватился старик.
— Нет, нет, это ничего. – Маргарита внимательно слушала. Меж бровей у неё залегла глубокая складка.
А ведь всю жизнь Маргарита жила совсем не так, как хотела. И сейчас вдруг осознала это. Работу свою она не любила, но там хорошо платили. Сперва нужно было выплачивать ипотеку. Потом помогать дочери с зятем. Из-за этого и держалась. Мужа Маргарита тоже давно не любила. Ещё десять лет назад она узнала, что он ей изменяет. Причём с разными женщинами и регулярно. Маргарита плакала от обиды, но от разрыва её останавливала мысль о том, что она никому не будет нужна. Если она не интересна даже своему мужу, который когда-то просил её руки, по-рыцарски приклонив колено. А ведь Маргарита считала себя хорошей женой. Чистота, уют, первое, второе, третье и компот, никогда никаких истерик. Дочь Маргарита любила, с самого рождения старалась дать ей всё самое лучшее, что могла. Баловала. И даже ущемляла себя в чём-то. Сейчас же дочь звонила, только когда нужно было посидеть с внуком или поплакаться, что мужу в очередной раз не выплатили премию, а скоро зима/весна/лето/не важно, а сносной обуви/куртки/пальто/и тд. у дочери/зятя/внука/или все вместе взятых нет. И Маргарита входила в положение, сочувствовала и переводила денег, откладывая покупку новой обуви/куртки/пальто и тд. для себя. Кроме этого Маргарита втайне ото всех откладывала деньги, как говорится, на чёрный день, помня суровые девяностые.
— Я подаю на развод. – Удивила она мужа, вернувшись домой. – И на раздел имущества. У тебя есть возможность сохранить квартиру, выплатив мне мою долю. Мне квартира не нужна. Я уезжаю. А тебе было бы тут хорошо, привычно. – Улыбнулась Маргарита, обводя взглядом комнату.
— Куда? – Первое, что спросил муж, переваривая новость.
— Путешествовать. – Просто ответила Маргарита. – А развестись сейчас можно без личного присутствия. Подумай пару дней, а я пока у Любы на даче поживу. – Продолжала она, доставая с чемодан.
— Ничего не понимаю. – Сказал, действительно, ничего не понимающий муж.
— Нужно было сделать это раньше. Мы ещё оба успеем побыть счастливыми. – Ответила Маргарита, стоя уже в дверях.
На работе она написала заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением, чтобы избежать отработки. Сняла все сбережения и уселась выбирать путёвки.
— Мам, ты Кирюшку сегодня заберёшь? Мы что-то подустали, хотим в ресторан вечером сходить. – Позвонила дочь этим же днём.
— Эммм, почему? – Дочь не привыкла слышать такие ответы от матери.
— Ты не можешь отложить их на другой день? Понимаешь, соберётся компания. Мы не можем не пойти. – Жалостливым голосом начала дочь.
— Мам, ну это же дорого. – Возмутилась дочь.
— На ресторан деньги есть, и на няню найдёте. — Маргарита была непреклонна.
Пробурчав что-то, дочь бросила трубку. Маргарита тяжело вздохнула, но всё-таки, решила, что поступила правильно.
На даче у подруги было спокойно и уютно. Осень стояла сухой и тёплой. Вечерний воздух был пропитан ароматами цветов и яблок. Маргарита долго сидела в подвесном кресле, по-детски подобрав ноги. Она думала. Сначала думала, что она жуткая эгоистка, если поступает сейчас вот так с родными. Потом опять вспоминала старика из больничного парка. И говорила себе, что всю свою жизнь она жила для кого-то, осталось немного, разве она не может, наконец-то, пожить для себя? В итоге Маргарита решила, что всё делает правильно и улыбнулась сама себе.
Муж звонил, пытаясь выяснить отношения, но это скорее было от удивления и для галочки. Маргарита понимала, что и для него отношения давно изжили себя, и стояла на своём. Через три дня он сдался и согласился выплатить ей причитающуюся долю в течение пары месяцев. Маргарита была довольна. Ещё через два дня она сидела в ресторанчике на берегу моря. Желающих насладится бархатным сезоном было много. Маргарита наблюдала за прогуливающимися и так же сидящими в кафе семьями, парочками и ради развлечения придумывала истории их жизни.
— Добрый вечер. Простите, у вас не занято? – К столику подошёл мужчина.
— Пожалуйста, присаживаетесь. – Маргарита не возражала.
— В такой чудесный вечер было бы преступлением остаться в номере. По всей видимости, так решили сегодня все вокруг. Свободных столиков совсем нет. – Рассмеялся, оправдываясь, мужчина.
— И они правы. Маргарита. – Представилась женщина собеседнику. Раньше бы она поскромничала. А сейчас она решила, что вечер, действительно, хорош, почему бы не разбавить одиночество общением.
— Георгий. – Ответил собеседник. – Я писатель, и часто именно вечерами меня посещает вдохновение, поэтому большую часть прекрасных вечеров я пропустил. Сейчас я даже рад, что сегодня мысли никак не вяжутся, и я выбрался на свежий воздух. – Добавил Георгий, давая понять, что встреча с Маргаритой сделала вечер ещё прекраснее.
— Любопытно. О чём же вы пишите? – Спросила Маргарита.
— Истории о людях для людей. – Развёл руками писатель.
— Я знаю несколько интересных историй. Например, видите эту парочку. — Маргарита указала на молодых людей, шептавшихся о чём-то за соседним столиком. Они нежно держались за руки и, почти соприкасаясь лбами, смотрели друг другу в глаза. – Знаете, о чём они шепчутся? – И Маргарита рассказала историю, которую несколько минут назад придумала про парочку. Молодой человек стал в этой истории начинающим художником, без гроша в кармане, а девушка – дочерью олигарха, который, естественно, был против их отношений. Но влюблённых это не остановило. Бросив всё, девушка сбежала со своим возлюбленным. Сегодня первый вечер их свободной жизни. Девушка верит в талант молодого человека. И с жаром убеждает его, что всё получится. А он клянётся, что ради неё спустится даже в ад, чтоб стать первым, кто написал настоящее лицо дьявола.
— Вы знакомы? – Поинтересовался Георгий, косясь на парочку.
— Нет. – Улыбнулась Маргарита. И с весёлой непринуждённостью спросила. – Это всё я только что придумала, как считаете, из меня бы получился писатель?
— Сюжет в целом избитый, но актуальный во все времена. Вот если бы герой, и правда, нарисовал дьявола, спустившись в преисподнюю, прославился, а потом бы сошёл с ума, было бы интригующе. – Георгий включился в игру. – А что вы думаете о той компании? – Указал он взглядом на столик, за которым сидели две женщины и двое мужчин. Трое из них оживлённо болтали, четвёртая женщина с отсутствующим видом смотрела на море.
— Ну тут ведь всё ясно… — Маргарита хитро прищурившись принялась придумывать новую историю.
— Ритуль, ну как? Нравится? – Георгий взволнованно переводил взгляд с Маргариты на небольшой домик, увитый лианами дикого винограда. – Сад немного запущен, но в целом неплохо. Как думаешь?
— Здесь мило. – Согласилась Маргарита, но Георгий уловил в её голосе грусть.
— Что не так? – Он обнял Маргариту за плечи.
— Всё так, всё так. Прости, я просто устала. – Маргарита постаралась улыбнуться.
Прошло почти два месяца с того вечера. Георгий влюбился в Маргариту как мальчишка, по уши и с первого взгляда, как он сам утверждал. Маргарита испытывала ответное чувство, и это тоже её пугало. Но в первую очередь её пугала болезнь, время, сочащееся сквозь пальцы и то, что Георгию она ничего не рассказала. Георгий предложил остаться здесь, на берегу моря.
— Мне писать можно хоть где, а ты останешься моей музой. – Он уже представлял, как счастливо они будут жить в уютном домике с видом на море.
— Прекрасная идея. Научусь ухаживать за садом и печь твои любимые тыквенные пироги. – Маргарита нежно поцеловала Георгия в щёку. Отгоняя пугающие мысли. «Пусть будет, как будет. Ничего не буду рассказывать» — решила она.
Они переехали в дом и были счастливы. По утрам пили вместе кофе у окна, по вечерам прогуливались вдоль берега. Чтобы не мешать Георгию работать днём, Маргарита решила придумать и себе занятие. И пошла волонтёром в благотворительный фонд. Ей нравилось помогать людям. Так прошёл ещё месяц, потом второй, Маргарита всё ждала, что ей вот-вот станет хуже, появится слабость или боль, но она, напротив, чувствовала себя прекрасно. Маргарита регулярно звонила дочери. Та поначалу отнеслась к решению матери скептически, с непониманием и даже негодованием, но потом смягчилась. И даже обещала отправить внука к бабушке на лето. Муж выплатил причитающиеся Маргарите деньги и сообщил между делом, что решил жениться второй раз. Маргарита ответила, что очень рада за него. И это было так.
— Маргарита Васильевна? Это Арсений Юрьевич. – Разбудил Маргариту утренний звонок.
— Слушаю. – Взволнованно ответила Маргарита.
— Маргарита Васильевна, мне так жаль, произошла ужасная ошибка! – Арсений Юрьевич волновался не меньше неё. – В лаборатории всё перепутали. Это не ваши анализы.
— Что же тогда со мной было? Ведь я действительно чувствовала себя плохо. – Растеряно спросила Маргарита.
— Ничего. Так бывает, просто усталость, нервы и прочее. Мне очень жаль. – Смущённо ответил врач.
— А мне совсем нет. – Маргарита посмотрела на ещё спящего Георгия. – Спасибо вам. – Маргарита сбросила звонок и пошла на кухню, готовить завтрак. Она была счастлива!

Светлана Гесс

Источник

The post Хочется, чтоб последний мой прожитый день был бы тёплым и ярким first appeared on Сторифокс.