Уралец нашел кошелек со 160 тысячами и… вернул владельцу
— Что скрывать-то? Я очень долго колебался, отдавать деньги или нет, — признается 33-летний житель Екатеринбурга Андрей Ермоленко. – Я выплачиваю ипотеку, хоть и работаю в банке, но миллионы не зарабатываю, воспитываю 4-летнего сынишку. Эти деньги ой как пригодились бы моей семье. В общем, решил посоветоваться с супругой. Но та, не раздумывая, сказала: «Верни владельцу! Нам чужого не надо». Так и поступил.
Сиротливо лежащий кошелек Андрей обнаружил на скамейке рядом с торговым центром, когда ходил за покупками.
— Я подождал минуту. Но за потерянным бумажником так никто и не вернулся. Тогда я забрал его с собой, сел в машину и заглянул внутрь, — рассказывает Андрей. – Там лежали документы, визитки и семейные фотографии. А самое главное – деньги. Около 300 турецких лир и 160 тысяч рублей.
По документам Ермоленко понял, что кошелек принадлежит турецкому бизнесмену. На визитках был указан телефон, так что связаться с иностранным растяпой было делом техники. Ну, а после разговора с женой был улажен и моральный момент. В результате трубку взял помощник иностранца в Стамбуле. Он пообещали передать все координаты Андрея бизнесмену, и уже через несколько часов турецкий предприниматель сам приехал за своим кошельком.
— Я сличил фото в водительских правах с лицом приехавшего человека и только тогда отдал находку, — продолжает Ермоленко. – Конечно, бизнесмен был удивлен моим поступком. Сказал, что теперь у него появилась вера в человечество. И добавил, что если я когда-нибудь буду в Турции, то всегда могу рассчитывать на его помощь.
Кстати, в качестве вознаграждения турок вручил Андрею 10 тысяч рублей. Ермоленко уверяет, что не жалеет о своем поступке. В скором времени он собирается на отдых в Турцию. Но своему новому другу звонить не планирует. Уралец решил, что воспользуется своим знакомством только в экстренном случае.

via