Десять лет пес по кличке Клауд провел на цепи. Хаски конечно же северные собаки, но держать животное постоянно на улице – это по-настоящему бесчеловечно. Дождь, сильный ветер или снег, Клауд все на одном и том же месте – на цепи в конуре.

Хотя назвать крышу от старого фургона конурой можно только с натяжкой. Скорее всего, пес так и провел бы на цепи всю жизнь, но его спас случай. По соседству обрушился дом. Команда спасателей, разбирая его завалы, обратила внимание на соседский участок.

Там стояла худая, истощенная собака и с грустным видом смотрела на людей. Спасатели заинтересовались животным. Когда они узнали, что пес провел так всю жизнь, то они забрали его у хозяев.

Клауд попал в ветеринарную клинику. Там его помыли и привели в порядок шерсть, которой никто никогда не занимался. Далее врачи провели полное обследования и выяснили, что пес глухой.

Стоит отметить, что все это время собака вела себя очень нервно. Только представьте, Клауд никогда не был в помещении. Можно понять его состояние. Первое время его держали в приюте. Но затем передали на передержку Элеоноре – женщине, которая занималась уходом за пожилыми животными.

Но даже у нее Клауду сначала было неуютно. Он то натыкался на разные препятствия, то ломал личные вещи своей временной хозяйки. Да и относился к ней пес с явным недоверием. Понятно, как можно верить в доброту двуногих после десяти лет на цепи. Когда к нему подходили люди, то он предпочитал прятаться от них за сушилкой в прачечной.

Прошел не один день, пока Клауд оттаял и дал возможность себя погладить. «Я присела на корточки и начала ласкать его, а он отвечал мне поцелуями. Каждый раз, как я останавливалась, он снова трогал меня лапой», − вспоминает Элеонора. Помогали женщине и шесть других собак, которые жили у нее.

Именно они научили Клауда быть домашним. Затем хаски нашли нового постоянного хозяина. Мужчина, когда увидел Клауда, влюбился в него с первого взгляда. И, кажется, это было взаимное чувство.

Источник