Домовой лежал возле печи и глубоко вздыхал, ведь хозяйка дома доживала свои последние дни.

Бабушке было около 90 лет. Конечно, несколько лет назад она была довольно резвой для своего возраста, но с годами становилось лишь хуже.

Домовой начал вспоминать: раньше была молодой девушкой, когда впервые зашла на порог, затем появились муж и детки, а после старенькой стала.

Была добра ко всем, приветлива и внимательна к гостям. К домовому питала особые чувства, ценила его присутствие, даже имя придумала. Хозяйка звала его Мефодий. Постоянно под печкой находилась тарелочка с молоком, порой с конфеткой.

На данный момент всё слишком опустело.

Даже кот Стёпа понимает это. Сын постоянно находится рядом с мамой, поддерживает и ухаживает, но это всё равно не то, нет той кипящей жизни, что была раньше.

Каждый день Федя подходил к постели женщины и радовался тому, что хозяйка жива.

Ещё до того, как хозяйка перестала ходить, она словно увидела маленького домового и сообщила:

— Федька, не надо обижать людей, которые заедут после меня в этот дом. Я не хочу, чтобы дом помер вместе со мной. Ведь в этом доме не только они жить будут, нужно помогать новый жильцам, хорошо?

Луна виднелась на небе, холодный декабрь наступил. Дома совсем стало скучно и пусто. Часы начали пробивать 12 ночи.

Раньше домовой любил стук часов, потому что казалось, что дом вновь становится новым, свежим, а всё здесь будто оживает.

Хозяйка дома умерла в эту ночь.

Мефодий сел возле печи в углу и громко сопел. Ему хотелось зареветь изо всех сил, но не мог.

Баба Маня была частым гостем в их дома, после поминального процесса она оставила маленькую тарелочку с молоком для домового:

Я знаю, что Вера делала это всегда. Вот и подошло всё к своему завершению. Пустота и покой.

Сын уехал, соседи тоже вернулись в город. Часы перестали бить полночь и даже Степана забрали соседи. Домовому стало совсем грустно… Это зимнее время года для него стало самым длинным и сложным. В светлое время суток он сидел дома, а ночью проверял холодный дом.

Если становилось совсем тоскливо, то Федя выходил на улицу и ожидал чего-то на крыльце, наблюдая за дымом из печей соседних домов.Конечно, в деревне был ещё дом без домового, но Мефодий твёрдо заявил, что не будет туда переселяться, ведь он обещал старушке.Когда соседский котик приходил и орал под окнами, лучше от этого не становилось.

Весной всё начало меняться. В конце мая два автомобиля остановились во дворе дома. Сын вышел из машины и помог дойти до дома 60-летней женщине с молодым парнем.

Мефодий с интересом наблюдал за происходящим, слушал разговор. — У нас есть большой сад, тут вы найдете все виды фруктов и ягод, которые только существуют, — рассказывал сын умершей старушки. Ещё у нас есть небольшой сарай, там давно коза жила, но позже из него сделали хранилище для дров. Также есть немного угля для растопки. Теперь давайте заглянем в дом. Гости оценили чистоту и порядок в доме, запах сырости никак не сказался на впечатлении.

— Нам домик на лето просто нужен, очень сильно не хватает дачи летом…

— Понимаю, мне жалко, что дом пустует — я и захотел его сдать кому-нибудь. У нас смотреть некому за таким большим домиком, моим детям он не нужен, маленькие ещё, а сам я по работе уезжаю далеко и надолго. В подполе имеется еда и соленья, если что случится, телефон мой у вас имеется, сообщите.

Удачного отдыха!После осмотра все начали уходить, а 60-летняя женщина вытащила конфетку и положила на печку.

Сын хозяйки, заметив это, широко улыбнулся:

— Моя мама всегда оставляла угощение домовому.

Дом снова опустел, но лишь на 3 дня. После приехала машина к воротам дома.

Помимо старых гостей, приехали ещё одна молодая девушка и её доченька.

Малышка осматривала большой дом и удивлялась.— Бабушка, это наш домик теперь?
— Да, летом мы будем находиться здесь. Разгрузим вещи и будем дела делать по дому.Домовой видел, как дом понемногу снова становится живым.

Дабы убрать запах сырости, затопили печь и просушили все домашние вещи, в том числе и перину.

Каждый чем-то занимался, никто не бездельничал.

Пока все переговаривались, Мефодий узнал имя каждого члена новой семьи. Бабушка — Анна Михайловна, взрослый мужчина — Андрей, молодую маму — Елена, а внучку звали Ниной.

К вечеру работа закончилась, новые жители сделали практически всё. Сели кушать блины, которые испекла женщина. Когда уставшая семья легла спать, бабушка поставила кружечку чая и пару блинчиков:

— Прости, домовой, молоко кончилось.

Когда людей унесло в сонное царство, Мефодий как раньше сделал обход дома.

Посмотрев на часы, он увидел их в работе. Несколько месяцев домовому не было так радостно на душе, а сейчас новые гости оживили дом. Через пару дней в доме остались лишь внучка с бабушкой, родители уехали на работу. Работа кипела каждый день, дом все сильнее и сильнее приходил в прежнее состояние. Котик Степан также пришёл поглазеть на новых хозяев, хоть и шипел поначалу. А через пару дней он лежал брюхом кверху и грелся на солнышке.

Бабушка в доме прижилась довольно серьёзно, у неё появились подруги среди соседей. Вместе с внучкой они вскопали огород, убрались в саде, а также посадили огромное количество цветов. Да ещё и баню обнаружили за сараем.Но, по традиции, женщина оставляла домовому молоко в тарелочке.Внучка в один момент спросила:— Бабуля, что ты делаешь? — женщина улыбнулась— Оставляю домовому. Кофморт и уют в доме благодаря ему, так ведь? — Нина кивнула.

— Случается так, что дом очень обеспеченный, но нет никакого комфорта. Либо нет хозяина, в виде домового, либо ему просто неинтересен дом.

А есть очень хилые старенькие избушки, но, переступив порог понимаешь, что хозяин дома следит за ним.

Поэтому нужно баловать домового, он заслужил это!

— Я тоже хочу положить конфетку, можно?- улыбка растянулась по лицу Анны Михайловной

— Можно, меня моя мама учила, что нельзя приказывать что-то домовому, но можно попросить.

Взглянув на печку девочка спросила:

— А как его называют, этого хозяина дома?

— Со временем имя будет нам известно, внученька.

Через пару дней вопросы про хозяина дома не утихали, тогда бабушка сказала:

— Как только услышим какое-нибудь имя, то так и будем звать нашего домового.

Внучка ожидала соседей весь день, но в гости лишь вечером зашла девушка

— Здравствуйте, моя бабушка — баба Маня, думаю, вы уже познакомились. Мы кота потеряли, вы не видели его? Упитанный такой, зовут Мефодий.

— Нет, мы не видели, только наш на глаза попадался — Женщина показала на довольного кота, лежащего рядом с печкой.

Как только гостья покинула дом, внучка побежала к бабушке:

— У нас есть имя! Мефодий!

Мефодий, услышав это, начал немного шуметь, ведь это такая радость, что имя было точно угадано новыми жильцами.

Шли дни за днями, домовой полюбил новую семью, иногда даже не понимал, как он мог без них существовать. Иногда приезжали родители Нины на пару дней. Что-то чинили и без отдыха работали над огородом. Порой семья кушала на улице, на свежем воздухе.

Федя заметил, что новая хозяйка стала какой-то серьёзной, будто занимаясь своими делами, всегда забивала чем-то голову.

Всё прояснилось по приезду сына на выходных. — Андрюш, я поговорить хочу на тему этого дома.

Мне тут очень нравится, я останусь здесь жить навсегда. В городе вам будет без меня лучше

— Мам, давай не будем!

— Да погоди, давай расскажу тебе всё. Я слишком устала от шума и движения в городе. Я же выросла в деревне, меня тянет к ней. Тут я чувствую себя лучше, чем в городской суете. У меня накоплены деньги, я куплю этот дом и буду его новой хозяйкой. Тут же всё есть для нормальной жизни: магазины, аптеки, да ещё и доброжелательные соседи. Вам нужно для себя пожить, а не для меня. Ехать из города всего пару часов, вы будете меня на выходных навещать да Нинку привозить.

Все согласились, а внучка привезла на выходных нового друга: щенка, которого она нашла на дороге.

Мефодий был несказанно рад новой хозяйке.Однажды ночью он сполз с печки и пошёл ходить по избе.

Стёпа услышал Федю и зашипел.

— Ну ка перестань — ответил домовой тем же шипением, — не буди домик.

Посмотрел на часы. Время было около часа ночи.

Зайдя в другую комнату, Мефодий увидел небольшой клубок ниток. Видать, женщина забыла убрать его после вязания. Затем он зашёл к Нине и поправил её одеяло.
Увидев куклу на полу, он поднял её и убрал в другое место, дабы девочка не наступила утром и не сломала игрушку.

Довольно странная кукла, неправильная. — думал Федя. Барби, что за странное имя?
Завтра буду шуметь на чердаке, ведь так столько старых игрушек, которые порадуют внучку. Надеюсь, хозяйка услышит и разберёт ящик с вещами.Как же чудесно!

Дом живёт, снова живёт!Теперь можно и покушать, ведь хозяева оставили угощение.И пошёл домовой к себе под печку, пить молоко и грызть леденец, который великодушно оставила Нинка.

Автор сказки: Ольга Митрофанова