Кто настолько шумен, что «слепит» сонары подводных лодок? Чья звуковая волна делает вмятины на гребных винтах?

Самое шумное существо в океане — креветки.

Собравшись в огромную кучу, креветки создают шум, который способен «ослепить» акустика подводной лодки — он не будет слышать ни то, что происходит под этим слоем, ни то, что за ним. Единственный вариант — поднять мачту.

Ученые просчитали, что шум от креветок достигает такой силы (246 децибел) , что приравнивается к 160 децибелам на суше и перекрывает шум реактивного самолета. Резкий и интенсивный звук также может оставлять вмятины на гребных винтах кораблей.

Их секрет состоит в негабаритной клешне, которая щелкает. Многие представители ракообразных используют этот метод для охоты, отпугивания врагов и брачных игр.

Принцип действия таков — при мгновенном схлопывании клешни образуется мощная струя воды. Скорость струи при этом настолько высока ( до 100 км/ч), что если небольшая рыба окажется в момент щелчка возле клешни, то будет убита.

Когда вода замедляется и давление нормализуется, пузырьки разрываются (это называется кавитацией), производя сильное тепло (за мгновение температуры приближается к температуре на Солнце), громкий хлопок и свет

The post Самое громкое существо в океане? first appeared on Сторифокс.

Это может быть интересным