Фрида не просто красивый лабрадор-ретривер, она еще и образцовый служащий кинологического подразделения мексиканской морской пехоты. Она совсем молода, но уже успела спасти жизни 52 человек в разных сложных и опасных ситуациях. Больше всего редакцию Lemurov.net поразило то, как Фрида и её инструкторы используют современные виды экипировки в их непростой работе. Они действительно профессионалы!

Во время недавнего землетрясения Фрида лично спасла 12 человек, за что в очередной раз удостоилась волны благодарности в прессе. Высказался даже сам президент страны. А среди мексиканских блоггеров теперь ходит поговорка «Ты никогда не сможешь стать настолько крутым, как Фрида в её защитной маске и спецботиночках». Собака использует защитную экипировку охотно, едва ли не с удовольствием — умная зверюга и этим все сказано.

Маска для Фриды сконструирована так, чтобы защищать её глаза не только от возможных ранений, но и от дыма. Нос, главный инструмент закрывать нельзя, зато для собаки сшили специальную обувь, в которой она может передвигаться по острому каменному крошеву или иным обломкам, не теряя равновесия. Упряжь прикрывает внутренние органы и снабжена ремнями, за которые может уцепиться раненный человек — Фрида способна в одиночку вытащить не очень тяжелого пострадавшего из-под завалов.

Весть о Фриде и её подвигах разлетается по всему миру — для многих людей она служит живой иллюстрацией поговорки про «лучшего друга человека».

Источник