Сейчас мы попробуем разобраться в вопросе, почему в стране развитого социализма буквально в 35 лет походили на бабушек.

Я думаю, многие замечали данную особенность на старых фотографиях.

На данных фотографиях изображены советские актрисы Наталья Гундарева и Марина Неелова. В киноленте «Осенний марафон» они выглядели красивее среднестатистической советской женщины. Но, этому есть логическое объяснение. Актрисы обязаны следить за своей внешностью. Тем более, физически они никогда не работали.

Наверняка вам интересно? Какой возраст был у них на тот момент. Открываем поисковик, и смотрим год рождения. Возраст актрис в тот момент составлял 30 лет. Но, я провел один интересный эксперимент, и попросил своих знакомых сказать, сколько, по их мнению, этим женщинам лет. После просмотра фотографий практически все в один голос утверждали, что они выглядят на лет 35-38.

Многие современные тридцатилетние женщины в наши дни выглядят словно школьницы, которые еще вчера праздновали выпускной. Картина, когда 27 летней девушки просят на кассе при покупке алкоголя показать свой паспорт, дабы подтвердить свое совершеннолетие, в наше время вполне себе обыденная.

Соответственно назревает вопрос? Почему в СССР наблюдалась тенденция быстрого старения? Причин на самом деле очень много. Но, прежде чем мы перейдем к более детальному их рассмотрению, отмечу, что на советскую женщину в то время возлагалось множество функций. Кроме роли матери, на нее возлагались еще масса обязанностей. Многие девушки работали на заводах, занимались тяжелым физическим трудом. Пропаганда формировала свой образ женщины. Считалось, что они подают плохой пример. Пропагандировался образ «женщины-робота», которая в тридцатиградусный мороз ремонтирует трансформаторную будку. Разумеется, звучит это немного утрировано. Но большинство со мной согласятся, что такая тенденция все-таки прослеживалась.

Разумеется, такая пропаганда приносила свои плоды. И многие девушки просто стеснялись яркой внешности. Не ухаживали за зубами, кожей, волосами. Было принято считать, что для строителей светлого коммунистического будущего хорошая внешность атрибут не только ненужный, но и даже в некотором роде деструктивный. Все должны думать исключительно об обществе. И трудиться только лишь на его благо. Государство, которое первым в мире отправило человека в космос, не наладило производство средств для женской гигиены. Даже элементарной зубной пасты нельзя было купить. Большинство граждан пользовались зубным порошком очень сомнительного качества.

В Советском союзе даже женщины, которые сумели хорошо устроится в жизни, и не заниматься тяжелым физическим трудом, не могли похвастаться ухоженностью. Ведь трудится им приходилось в быту. Глажка, стирка, готовка. Посещение родительских собраний. Разумеется, и в наше время женщины выполняют такую работу. Но, сейчас есть стиральные машинки, кухонные комбайны, и прочая техника, которая существенно облегчает участь женщин. Мужья редко помогали в то время по хозяйству. Суточная смена на заводе явно не способствовала этому. И так жили большинство женщин страны, которая строила коммунизм.

Сюда также можно включить неправильное питание, которое часто сказывалось на фигуре представительниц прекрасного пола.

Что же мы имеет в наше время?

Поклонники СССР часто говорят о том, что в государстве был высокий уровень рождаемости. И что данный факт свидетельствует о высоком уровне жизни в стране. Но, многие ведь знают, что высокая рождаемость свойственна слаборазвитым странам. С низким уровнем обеспечения контрацепцией. В таких странах дети часто могут быть незапланированными. И далеко не всегда к такому ребенку в будущем родители будут хорошо относиться.

Я считаю, что в наши дни женщины выгладят на лет 10-15 моложе своих советских сверстниц. И думаю, многие будут со мной согласны. Ведь сейчас ухоженная пятидесятилетняя женщина может выглядеть как девушка. Это сильно контрастирует с советскими женщинами, многие из которых уже в этом возрасте напоминали бабушек.

Я склонен считать, что в чем-то это и является показателем более высокого уровня жизни. И вообще, внешний вид женщин может многое сказать о стране. Бываете за границей? Внимательно понаблюдайте за представительницами слабой половины человечества.

Вспоминая Советский союз, многие акцентируют внимание на его могуществе. Да действительно, на международной арене СССР являлся важнейшей политической фигурой. Но, в то же время государство, покорившее космос, не могло удовлетворить базовые потребности своих граждан. По большому счету те грандиозные достижения в сфере атомной энергетики, науке, покорению космоса, для большинства граждан страны были малозначимы.

Я не претендую на истину в последней инстанции. У каждого человека может быть свое мнение. И если вы считаете иначе, это ваше полное право. Я лишь высказал свою точку зрения.

The post Почему женщины в СССР выглядели намного старше своих лет first appeared on Сторифокс.