Думали ли еще вчера шестеро подростков-друзей из города Новокузнецка, что будут бороться с огнем и спасут от пожара целую деревню? Конечно нет! Они мечтали об отдыхе на каникулах в сельской глуши. Но в первые же дни приезда ребята попали в такое пекло, что выйти из него смогли настоящими героями.

Женя Виноградов, Артур Ханзадян, Ваня Екимов, Сеня Елисеев, Лера Дядюн и Саша Качурова приехали в начале июня в село Тутуяс, расположенное под Мысками. В один из вечеров ребята пили чай на веранде, как услышали сначала треск, а потом увидели огромное зарево в соседнем дворе. Перелезши через забор они поняли, что горит баня.
Подростки кинулись стучать в двери дома, чтобы разбудить соседей. Когда загорелись деревья, то стало по-настоящему страшно. Ведь пожар мог охватить всю деревню, а затем перекинуться на тайгу.

Ребята кинулись носить ведрами воду из рядом стоящего болотца, которое полностью осушили, а потом заливали огонь из шланга, брошенного в скважину.

Кто-то вызвал пожарных, но из города в поселок далеко добираться. Пока спасатели приехали, подростки практически побороли огонь.

Через время друзья получили подарки и письма с благодарностью, которые им вручили новокузнецкие пожарные. Ребят похвалили, что они действовали слаженно, грамотно и не дали огню распространится дальше. Десятиклассников назвали героями, хотя таковыми они себя не считают. Они просто помогали людям, попавшим в беду.

Источник