7 февраля 1940 года Хэтти Макдэниел стала первой в истории чернокожей актрисой, награжденной «Оскаром». Статуэтку Хэтти вручили за женскую роль второго плана (Мамушка) в фильме «Унесенные ветром». Такого триумфа никто не ожидал, поскольку двумя месяцами ранее актрису даже не пустили на премьеру «Унесённых ветром»: ее и других чернокожих актёров вычеркнули из списка приглашённых. Кларк Гейбл пытался добиться присутствия Макдэниел и грозился бойкотировать премьеру, но актриса уговорила его не скандалить.

Хэтти родилась в 1895 году в семье бывшего раба. На сцену она выходила с самого детства: ее отец организовал шоу, в котором выступал вместе со своими детьми. В начале 1920-х Хэтти начала петь в ансамбле темнокожих музыкантов, а затем ее пригласили выступить со своими песнями на радио Денвера. Она была первой темнокожей певицей, исполнившей свои песни на американском радио. В начале 1930-х годов Макдэниэл снялась в 30 фильмах.

К моменту начала съемок «Унесенных ветром» Хэтти была уже достаточно известной и востребованной в Голливуде актрисой. Она дружила с Кларком Гейблом, и именно по его рекомендации получила роль Мамушки, хотя количество ее конкуренток было не меньшим, чем претенденток на роль Скарлетт.

Существует легенда, что даже Элеонора Рузвельт обратилась к режиссеру с просьбой снять в этом образе ее горничную, но Мамушкой все-таки стала Макдэниэл.

К слову, Макдэниэл снялась более чем в 300 фильмах, но в большинстве из них её имя даже не указывалось в титрах.

Источник

The post Первая в истории чернокожая актриса, награжденная «Оскаром» first appeared on Сторифокс.