Тяжелое дежурство выдалось. Утренняя бригада, как собственно и я выглядели не лучшим образом, после таких дежурств наступает торможение, оттупляешь конкретно, за руль лучше не садиться)

Пришел на работу- красота, одна компенсированная пациентка, траванулась уксусной эссенцией. Доза видимо была не большой, ограничилось только ожогами. Суицид. Не страшно же такую дрянь пить. Обезболивал наркотиками, боли мучительные…

Прошло пятнадцать минут, одновременно примчались с мигалками двое скорых. В одной, транспортировали пожилого мужика после автодорожки. Увидел, сразу понял, что дела серьёзные, но не думал, что настолько. Внешне вроде сохранный, небольшие ссадины на груди. Стонет, одышка. Но давление пока держал. Каким то чутьем решил не тянуть с ИВЛ и сразу по приезду в реанимацию, минуя диагностические службы посадил его на аппарат. Поставил центральный катетер, сестра- кубитальный. Потекли ручьи растворов. Послушал легкие, слева ослаблено. Сделали рентген- легкого нет. Хирург пропунктировал левую плевральную полость- кровь, дренаж, кровь потекла в ведро веселым ручьем. Жаль селсевера нет (аппарат для возврата и отмывания крови от дерьма), так бы вернули. Пришлось капать из запасов. Сразу плюхнуло больше литра, бегом повезли в операционную…

Тем временем в приемнике ребенок поступил. Не пристегнули. Влетел в лобовуху. Отделался сотрясом. Мама в истерике, реально было страшно на нее смотреть, мужик ее смотрел на нее растерянно. Я не участвовал, не до них…

Огнестрел в голову и ожоги электричеством, тоже обошлись без операции и реанимации.

Две автодорожки поступили. Легковая врезалась в мужика, который просил безн на дороге. Мужик компенсирован, женщина относительно тяжелая.

Джип в волгу. Джип в смятку. Честно говоря кто там наш я так и не понял, все смешалось…

…Завезли в операционную, экстренно готовили инструментарий. Брить, мыть. Разрез между ребрами. Хлынула кровь. Еле нашли дырку в легком. Ушили. Дыра маленькая для такой кровопотери. Еще ищем. Дошли до средостения, хлынула под напором темная кровь. Давление ушло вниз. Пакеты с плазмой сжимаю в кулаке, лишь бы был напор. Работаем совместно с анестезиологом, травматологом, хирургом, анестезистом, опер сестрой. Кровь, плазма, растворы, гормоны, гемостатики. Теряем контроль за давлением. Вводим адреноподобные препараты.

Полчаса операции. Остановка сердца. Прямой массаж, хирург сжимает сердце, одноверменно что то ковыряет в ране. Адреналин, адреналин, адреналин. Завели. Снова волна кровотечения. Снова остановка. Адреналин, адреналин, адреналин, атропин. Завели.

Пора рубить грудину, но сердце не позволяет, кровь хлещет…

Третья остановка. Хирург сжимает кулак, продавливая кровь. Снова адреналин в двойной дозировке. Хирург, пол, все залито кровью.
Полчаса. Всё. Ушла душа…

Только собрались в ординаторской. Ножевое. Жена мужа. Ревность. Третий раз. Первый в шею, ноги отнялись, восстановился. В живот- восстановился. Сейчас порезала печень, поджелудочную. Спасаем, к утру относительно компенсирован. Правда на ИВЛе, но стабилен, даже кишки забулькали…

Вызвали в травму. Молодая девушка после автодорожки, подушка безопасности жестко спасала ей жизнь. Бледная, плохо ей, дышать тяжело, давление низкое. Привезли, подкапали, обезболили, воспряла духом. К утру компенсировал. Вроде без серьезных повреждений.

Ночь. Замученная бригада анестезиолог с анестезисткой ушли на кесарево. Даже не вспомнили пол дитя, когда пришли. Я в реанимации занимаюсь.

Два часа сна. Голова чугуниевая. Утренние дневники. Восьмой час, чуток расслабился. Однако привезли женщину с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода. Вирусный гепатит. Цирроз. Сразу наблевала полведра сгустков крови. Начал лечить…

Когда докладывал у нач меда, моя нервная система тормозила. Но что хорошо- восемь утра все равно наступит, в отличие от врачей, которые работают в маленьких больничках….

По пути домой купил бутылку пива, что бы не мучиться вопросами, а отрубиться и забыться во сне…

© doktorbel