Некоторых людей сегодня возмущает то, что народу нравилось то ушедшее время. Но несмотря на огромное количество мнений я никогда не считал Советский Союз идеальным местом для жизни людей. Наша жизнь ни в чём не может быть идеальной, ни тогда, ни сейчас, ни в ближайшем или далёком будущем.

В любое время присутствовали властные и достаточно эгоистичные люди. Но одни из правителей были ближе к народу, а другие удалялись от него. Ниже я представлю несколько комментариев, которые достаточно часто пишут о СССР.

Покупка зерна Советским Союзом за рубежом. Факт такой закупки никем не отрицается. У США всегда было желание подчинения себе главного соперника, что было особенно актуально во время Холодной войны. При отсутствии старых растяп в нашем правительстве подобных проблем можно было избежать. Но даже эти пожилые дурочки всегда думали о государстве и не допускали появления повсеместного гастрономического кризиса.

Несомненно то, что советским правительством тратились огромные средства на приобретение зерна. Но всё это проводилось для прокорма такой огромной страны, как наша. Пусть особы, ненавидящие Советский Союз, ответят на вопрос о том, куда девает деньги современное правительство, какое место хранения выбрал Центробанк для своих огромных средств. Хотя и без этого ясно, что на западе с вложением в их экономику. Эта информация уже давно освещена разными СМИ, причём сбережения совершенно не работают на проживающий в нашей стране российский народ.

По какой причине господином Медведевым было отправлено 400000000 долларов в разные африканские страны на лечение детей, тогда как российские дети лечатся на деньги, собранные в виде смс по всей нашей стране. Только не надо говорить про обязательство поддержки этих стран. Зато наш президент простил 20 миллиардов огромного долга Африке. Но он не замечает, как наши люди замерзают в аварийном жилье в Иркутской области. Чиновников на местах это совсем не трогает.

Поговорим о карточках на получение продуктов питания. Ни разу ни я, ни моя мама в Советском Союзе их в глаза не видели. Мы были знакомы только с талонами на водку во время правления Горбачева, когда действовал сухой закон. Даже при дефиците продовольствия по всей стране продукты в нашем магазине были, к тому же многое мы выращивали сами. Держали скотину и делали свои мясные продукты. Поэтому острой нехватки продуктов мы не ощущали, пусть даже и ездили за дефицитом в виде кофе и колбасы в город.

Бывало такое, что продукты ненадолго пропадали из магазина перед отставкой человека из правительственных кругов. Но все же абсолютная нехватка продуктов питания в нашей стране отсутствовала. То есть, масштабного голода не наблюдалось.

Иногда люди совершали кражи, причем отрицать такой факт совершенно глупо. Пойманные воры наказывались и шли в тюрьму. Но сейчас масштабы воровства в народе и в действующих властных структурах просто поражают воображение. Коррупция и воровство в госбюджете неуклонно процветают, а спад этого явления не наблюдается.

Я считаю Советский Союз более лучшим по сравнению с современными складывающимися условиями даже не потому что в нем прошла моя юность и молодость. Сейчас мы живем в тяжелых условиях, причем это мое субъективное мнение, в котором меня никто не сможет переубедить.

Мнение о том, что при сохранении СССР время бы остановилось, я считаю глупым. Примером является Китай, который развивается и признается основой мировой экономики вместе с его Социализмом и существующей однопартийной системой.