В 2019 г. Николай Сличенко отметил свой 85-й день рождения. Несмотря на довольно презентабельный возраст, актер продолжает руководить театром «Ромэн» и гордо носит звание народного артиста РФ.

Родился знаменитый советский артист в 1934 г. в прекрасном городе Белгород. С детства Николай был очень творческим ребенком։ он обожал петь и танцевать, а также виртуозно играл на гитаре. Отец Коли рано ушел из жизни, и маме приходилось одной ухаживать за 5 детьми.

Переехать в столицу талантливому парню помогла его многочисленная родня. И вот в 1951 г. Николай наконец-то попал на сцену Московского театра. Долгое время актер был во вспомогательном составе, однако после участия в спектакле «Четыре жениха» его талант признали и зачислили в штат.

За свою карьеру Сличенко успел сыграть в 60-ти театральных постановках, параллельно артист успешно снимался в кино. Его можно увидеть в таких картинах как: «Олеко Дундич», «Свадьба в Малиновке», «В дождь и солнце» и др.

В 1972 г. Николай стал дипломированным режиссером, а спустя 5 лет он получил должность руководителя цыганского театра «Ромэн».

Первой супругой нашего героя стала актриса С. Казымова, которая подарила любимому наследника Алексея. Однако общий ребенок не спас семью от развода, и спустя 8 лет артисты приняли решение расстаться. Несмотря ни на что, Николай не бросил своего сына и активно участвовал в его воспитании. Сейчас Алексей уже сам является отцом 2-х детей.

Второй раз под венец Сличенко пошел с актрисой Т. Агамировой. Супруги вместе уже на протяжении 60 лет! Они воспитали прекрасного сына Петра и не менее прекрасную дочь Тамиллу. Дочь знаменитого артиста унаследовала талант своего отца и тоже стала актрисой.

Актерское образование Тамилла получала за границей, однако после вернулась на родину и поступила на службу в театр «Ромэн». Актриса воспитывает сына Николая.

Парень пошел по стопам своих знаменитых родственников и в 2009 г. получил диплом ГИТИСа. Сейчас он выступает на сцене молодежного театра. Внук Николая Алексеевича уже тоже состоит в браке и вместе с женой воспитывает замечательную дочь.