Русско-чеченский писатель, Герман Садулаев, рассказал притчу о том, что было бы, если Россия «вела себя потише»

Один человек в день получки шёл домой. В тёмной подворотне к нему подошли трое амбалов. Амбалы спросили: закурить есть? Человек растерялся и ответил: нету. Амбалы закричали: ах ты падла! И стали человека бить. Били человека ногами, били руками, били какими-то палками и железками. Забрали у человека бумажник с получкой, забрали мобилу, сняли часы, очки раздавили.

Еле-еле человек дополз до своей квартиры. Сел на пол в прихожей, плачет и думает: в чём была моя ошибка? Трое спортивных молодых людей обратились ко мне за куревом. А я их так огорчил, что они меня избили и ограбили. Наверное, я слишком грубо ответил. Надо было мягче, культурнее. Может, надо было сказать: не курю и вам не советую! И засмеяться таким вот заразительным смехом. Чтобы обратить всё в шутку… А вдруг они бы обиделись и было бы ещё хуже?.. хотя… куда хуже-то?

Может, надо было носить с собой сигареты и зажигалку, хоть я и не курю? Спросят меня – дай закурить! А я – нате вам, пожалуйста! Или, может, лучше было дать им денег? Сказать: ребята, у меня нет сигарет. Но вот вам сто рублей, там, в конце переулка есть ларёк, вы сможете купить себе сигареты. Или, нет… лучше было бы предложить им: а давайте я быстро сгоняю и сам куплю вам чего покурить? И пива тоже. А?..

Жалко человека. Тем более, что мы с вами понимаем: не было у него ни одного шанса. Когда подошли в тёмном переулке три амбала, то другого варианта всё равно не было. Что бы человек ни сказал или ни сделал, всё равно бы его избили и ограбили.

Вот так и мы сейчас сидим и думаем: может, не стоило так резко принимать Крым? Может, надо было как-то помягче? Может, не надо было ничего говорить про Донбасс, чтобы никого не обидеть. И Сирия… что нам та Сирия? Может, не стоило и Грузию трогать? И вообще, потише себя вести. И за сигаретами в ларёк сбегать. Может, помогло бы? Может, пронесло бы? Может, не тронули бы?

А правда всегда одна. Всё равно бы тронули. Лучше не ныть, а подумать о том, как собраться, защититься, как выстоять.

kp.ru