Для маленькой Зои зима пахла мандаринками, елками, шоколадом, материнским и отцовским смехом. А деревца и кустики, одетые в белые снежные распашонки, были похожи на невест. Как-то девочка, когда родители просматривали свои свадебные фотографии, серьезно сказала:
— А я хочу, чтобы моя свадьба была зимой!
— Солнышко, зимой холодно. И цветов нет, — смеясь, ответила мама.
— Я — снежинка! — топнула ножкой дочь и побежала к окну.

Мягкими, белыми лапками, шел холодным желтыми листьями первый снег. Робкая метель начинала белый танец под тусклыми софитами фонарей. Девочка зачарованно смотрела на рождение зимы …

С Игорем Зоя встретилась на вечеринке у подруги-одногруппницы Лиды. Казалось, рядом сидело НЕ двое недавно незнакомых людей, а близкие родственники. Оба голубоглазые, белокурые, красивые. Судьба-невидимка любовалась ими и грустила одновременно. Она ведь знает, что неподвластно людям — будущее.
Свадьба Игоря и Зоя сыграли зимой. Быстро пролетело четыре года супружеской жизни. И теперь они ждали первенца. Врачи сказали: будет девочка.

— Назовем Снежанка. Ты не против? — спросила у мужа.
Игорь в ответ поцеловал жену.
Маленькая pодилась здоровой, а Зоя после родов почувствовала себя плохо. Жила от больницы -до больницы.
Дочь тянула ручки к папе, улыбалась, но он всегда спешил. Виновато объяснял: должен много работать. Зои сердце, когда муж наспех целовал ее и Снежанку, начинало бешено и тpивожно биться …

Иногда забегала Лида. Игорь в присутствии подруги смущался. И Лиде было немного некомфортно. Зоя ничего не замечала. У нее были совсем другие заботы.
Через неделю, как отпраздновали два годика Снежанки, Игорь пришел домой раньше, чем обычно.
— Зоя, ты должна выслушать меня. Не волнуйся, пожалуйста. Я буду помогать, не отказываюсь от алиментов, но не могу больше жить с тобой. Ты была часто в больнице, я отвык от тебя, как от … женщины.
— Кто она? — чужим, хрипловатый голосом спросила Зоя.

— Лида.
Зоя не устраивала сцены. Он что-то спрашивал — она ​​отвечала. Что именно — так и не может теперь вспомнить. А Снежанка скрывалась то за папу, то за маму. Смеялась. И что-то щебетала, щебетала …

Только когда Игорь закрыл за собой дверь, стало невыносимо больно. Даже физическая боль не была такой невыносимой. Лида, подруга! ..
Слеза догоняла слезу. Зоя плакала тихо, чтобы не спугнуть Снежанку. А дочь маленькой ладошкой вытирала мамино лицо. И совсем по-взрослому вздыхала …
Родители успокаивали Зою.
— Ты будешь счастлива, — гладила, как в детстве, Зои голову мать.

— набить бы морду зятьку, — ходил туда-сюда по комнате злобный отец. — не человек он …
Расстались с Игорем без скандалов. Он приносил Снежанке подарки, поздравлял с праздниками. Зоя научилась воспринимать его, как чужого, постороннего человека.
Несмотря на пережитое, Зои здоровье улучшалось. Теперь она чаще останавливалась у зеркала. Но красивая женщина с печальными, серьезными глазами не была похожа на прежнюю Зою.
— Может ты бы вернулась на работу. Среди людей легче, — советовала мать. — Снежанке совет дадим. Сегодня заходила в аптеку, девушки спрашивали о тебе.

— А действительно, — поддержал отец. — А то из дома не выходишь.
… В выходные Зоя сажала Снежанку на санки и везла в парк. Лепили вместе маленькие снеговики. А по дороге домой заходили в магазин за мандаринами-апельсинами.
В этот день Зоя едва тянула санки. Снега нападало столько … Снежанка держала сумку с апельсинами. Вдруг санки перевернулись. Снежана взлетела в снег. Апельсины желтыми комочками покатились по дороге.
Зоя одной рукой обтерла дочь, другой — пыталась собрать апельсины.

— не можете сладить, девушки?
Незнакомый «спаситель» помог собрать апельсины, обтер маленький коврик и застелил санки.
— Сейчас по дорогам ходить трудно, а вы хотите ехать. Давайте, подвезу вас, — пошутил. — Зима только началась, а уже замело. Моя машина стоит в гараже, и твою, дите, надо поставить.
— Нам не далеко, — сказала Зоя.

— А папа меня никогда не возил, — отозвалась Снежанка.
— Не волнуйся, маленькая, зима только началась. Навозиться. А то мама еще потеряет тебя в снегу.
— Вот наш дом. Спасибо.
Незнакомец в ответ улыбнулся.

В зимние дни в аптеке людно.
— Доченька, что бы ты мне от кашля дала?
— Госпожа, те лекарства очень дорогие, найдите-ка что-то дешевле.
— Скорее двигайтесь! Ищете полчаса одни таблетки!

— Добрый день. И как вы это так спокойно терпите?
По окошком стоял знакомо-незнакомый «спаситель». Купил «простудные» лекарства. Поблагодарил. Незаметно задержал на Зои взгляд.
Эти дни выдались довольно холодными. После работы хотелось поскорее домой. А на остановке, как назло, всегда много людей, давка.
— Зоя, добрый вечер. Хотел бы подвезти вас. Если позволите.

— Откуда вы? ..
— На бейджике прочитал. А я — Максим. Признаюсь: ждал, когда вы закончите работу. Соглашайтесь, потому что замерзнем, пока будете думать. Или вас муж будет встречать?
— Нет
По дороге домой Зоя узнала, что Максим женился на втором курсе. А на пятом развелся. Его жена влюбилась в перспективного и не бедного преподавателя. Теперь и Максим имеет собственное дело. А личная жизнь отложил на потом.

Максим старался не надоедать Зое. Иногда забегал в аптеку. Иногда подвозил домой. А еще любил издали наблюдать, как Зоя и Снежана лепят в парке снеговичков, кувиркаються в снегу … Чувствовал: ему нравятся эти две блондинки. Но давнее разочарование упорно не желало отпускать.
… Судьба-невидимка знала когда Максим слепит для Снежанки огромного снеговика. И называть маму и дочь «счастьем, найденным в снегах». Просто еще не время …

Автор — Ольга ЧЕРНАЯ.

The post Муж нашел другую, пока его жена была в больнице first appeared on Сторифокс.