Эту беременную девушку я приметила на вокзале ещё в пятницу, когда уезжала на пригородной электричке на дачу. Она отрешённо смотрела в окно, сидя в зале ожидания. Небольшая сумка рядом говорила о том, что ехать она собирается не далеко и не на долго.

Когда я возвращалась в воскресенье вечером, то снова увидела эту же девушку почти на том же самом месте. Лицо её было измученным, глаза полные слёз, всё та же одежда, всё та же сумка… Мне это показалось подозрительным. Я подсела рядом и заговорила с ней.

— Вы уж извините за любопытство, девушка, но я видела Вас здесь ещё в пятницу… Вы кого то ждёте или случилось что?

Девушка опустила глаза, было видно, что она еле-еле сдерживает слёзы.

— Никого я не жду… Случилось… Муж мой гражданский меня выгнал… Я на вокзале уже третьи сутки, мне идти некуда…

— Боже мой, как так то?! Как Вас зовут?

— Катя… можно на «ты»…

— Ты, наверное, голодная, Катенька?

— Нет. У меня есть немного денег, пирожки в кафетерии покупаю.

— Поедем ко мне, отоспишься, горячего поешь…а там решим что-нибудь…

— Не удобно мне как то…

— Пойдём, пойдём…

Я вызвала такси, и мы с Катей поехали ко мне домой. Живу я одна, давно овдовела, а дети разъехались. Квартира у меня большая, можно и приютить беднягу. Накормила я Катю, спать уложила, все разговоры мы отложили на утро.

За завтраком на следующий день Катя рассказала мне историю своей жизни. Ей было двадцать. Приехала она в город из соседнего села, где жила с этим своим гражданским мужем. Родителей у неё давно уже не было, а тётки, которая её воспитывала, тоже недавно не стало. Дети тётки продали дом, где она жила раньше. Гражданский муж был не путный, выпивающий. Когда Катя забеременела он и вовсе с катушек слетел, начал буянить, руку поднимать, а тут взял и выгнал совсем…

Катя помоталась по соседям несколько дней, думала протрезвеет, одумается, а он ни в какую обратно её не пускает. «Добрые» люди рассказали Кате, что тот с односельчанкой уже «шашни» крутит давно, с тех пор, как девушка забеременела. Деваться не куда, решила Катя в город уехать. Приехать то приехала, а вот что делать дальше ещё не придумала.

А срок то у неё большой уже был, недели через три-четыре рожать. Ну, что вот тут сделаешь? Оставила у себя, клич по знакомым кинула, принесли нам и кроватку, и коляску, и вещей детских много разных размеров.

— Мир не без добрых людей, Катенька, справимся!

— Спасибо, Лидия Михайловна, не знаю, что бы я без Вас делала…

Родилась у Кати девочка, крупненькая такая, хорошенькая. Назвали мы её Василисой, уж очень Кате это имя нравилось. С грудным вскармливанием на нервной почве у Кати не очень задалось, поэтому решили мы, что я с малышкой сидеть буду, а Катя на работу выйдет.

— Куда вот только меня возьмут без опыта работы? Я ведь бухгалтер по образованию, но не работала ни дня по специальности…

— Не переживай, Катенька, я не последним человеком на заводе была до самой до пенсии, пристрою тебя по знакомствам своим.

Катю взяли в экономический отдел самым младшим специалистом. Боялась я, конечно, что она не справится, но всё случилось как раз наоборот, девушка оказалась очень смышлёной и обучаемой. Через полгода мою Катю даже повысили, а мне благодарность за такого работника выразили.

Так и жили мы с этой чужой девушкой, как родные. Василиса росла, бабушкой меня называла, вот уж в детский сад пошла, когда ей два годика исполнилось. А тут Катя меня новостью огорошила.

— Лидия Михайловна, не знаю, что и делать… Руководитель нашего отдела, Константин Юрьевич, знаки внимания мне оказывает давно, а тут и вовсе в любви признался и замуж предложил за него выйти…

— Тебе то он, Катя, нравится?

— Нравится, но боюсь я снова обжечься…

— А ты не бойся, ты ж не одна теперь в этой жизни, у тебя есть я…

Катя обняла меня и заплакала. Через два месяца у нас была свадьба, отдала я своих девочек в надёжные руки, я то знала, что Константин хоть и молодой, но человек приличный и воспитанный.

В благодарность за эти два года, Катя никогда меня не забывает: звонит каждый день, справляется о моём здоровье, на праздники хорошие подарки дарит, с Василисой ко мне частенько приезжают. Вот так на старости лет я обрела дочку, милую и заботливую Катю. Не бойтесь, люди, делать добрые дела!

Источник: good-day.su