Белая кошка снова встречала меня… Она как будто знала, что у меня с собой всегда есть пакетик с кормом. Вот только ее немой укор, когда я выдавливаю его на траву… Я не понимаю, что не так? Она ест жадно, но с какой-то виной и меня не покидает ощущение, что она чувствует себя огорченной и виноватой.

Кошка, белоснежная девочка — она казалась воздушной и невесомой, как облачко. Каждый день, на протяжении недели я вижу ее, когда иду на работу. И пускай говорят, что кошки это для женщин, но я люблю их — любых. Одним свои видом они успокаивают, гасят мой взрывной характер.

Кошка — это как раз для мужчины, за счет нее не получится самоутвердиться, ее доверие надо заслужить и не у каждого это получится. Но у меня получается и кошки отвечают мне взаимностью. Только вот в общежитие кошек нельзя и я просто кормлю их, кормлю ежедневно и мне кажется, что это они делают мне одолжение, принимая еду, а я получаю за это их благосклонность.

И снова она — но мой рюкзак пуст… Такое случилось впервые и я прошу ее подождать — бегу в магазин. Но она ушла, а я держа пауч в руке, бегаю по кустам — мне почему-то тревожно и хочется ее найти. Ее я нашел — какой-то мужчина вынес из маленького кафе окорочок, только что снятый с гриля и она приняла его. Я никогда не ревновал даже жену, а тут разозлился — ну как она могла? Почему не подождала меня три минуты?

Кошка с окорочком в зубах потерлась о чужие джинсы и высоко задирая голову, мелко перебирая балетными лапками — удалилась. А я захотел ей высказать все, я разозлился и пошел следом… Вот сейчас она остановится и я загляну в ее лживые глаза и спрошу, неужели за еду она готова тереться о первого встречного, предав тем самым меня, кормившего ее каждый день.

Накручивая себя, я шел за кошкой. Она не замечала меня и шла с окорочком, покачиваясь под его тяжестью — маленькая и хрупкая белая кошка. А потом стыд затопил меня… Я увидел, к кому она шла — точная ее копия, белый кот. Он лежал на земле, безжизненно вытянув лапы. Он ел, а она умывала его — умывала бережно, тщательно, с любовью.

Мне стала понятна ее вина — ей было стыдно, что она ест, не имея возможности принести ему корм, она же не белка, чтобы нести его за щеками. Я почувствовал чье-то присутствие и оглянулся — мужчина, тот самый, который дал ей этот окорочок. В его руках была спортивная сумка.

— Я так и думал… — Он разглядывал белых сестру и брата.

— Она всегда уходила, унося курицу, только я предполагал — у нее котята.

Он подошел и стал осматривать котика. Кошка доверчиво потянула к нему свою мордочку и он машинально почесал ее за ушами. Осторожно поместив обоих в сумку, он поднялся и подошел ко мне.

— Забираю… Не знаю, что там у него с позвоночником, но у меня им в любом случае будет лучше, может и вылечим.

И он ушел, мужчина с тяжелой сумкой в руках… Я верю, что этим двум «облачкам» у него действительно будет лучше. Кошка так ему доверяла — а ее обмануть невозможно.

Но я все-равно пошел следом, я хотел убедиться, убедиться в том, что маленьким существам действительно ничего не угрожает. Мужчина зашел в ветлечебницу и я успокоился, они действительно в хороших руках. Я буду всегда помнить об этой кошке и жалею только об одном — я не спросил адрес, не предложил помощь, я растерялся. Это всегда будет служить мне укором.

Теперь я лучше понимаю кошек и когда наконец перееду в квартиру, то в такой же сумке принесу к себе кошку… или двух, а может быть и целую семью. Под топот мягких лапок мы с женой и детьми проживем долгую, счастливую жизнь… Иначе никак невозможно.

Источник: pandda.me