Никто не знал когда и откуда пришла во двор эта кошка. Возможно, она родилась бездомной, а может, ее бросили недобросовестные хозяева.

Кошка, которую местные жители нежно называли Дымкой, была очень дружелюбной и ласковой. Люди часто видели ее греющейся, устроившись в уютном месте под солнцем. Местный житель Максим Петрович сильнее всех привязался к Дымке. Каждый раз, когда пенсионер рано утром отправлялся на рыбалку, он всегда привозил ей вкусности, возвращаясь с речки. Из крупного отлова мужчина готовил для себя уху, а мелкая рыбка доставалась кошке, которая с благодарностью мурчала ему в ответ.
Однажды Дымке выдалась возможность в полной мере выразить свою признательность Максиму Петровичу. У пожилого мужчины был автомобиль, но он не был оснащен сигнализацией. Пенсионер не мог позволить себе такие расходы, кроме того, он считал, что у него нечего красть. Вопреки его ожиданиям, нашлись бессовестные злоумышленники, которые задумали украсть из машины аккумулятор.

Когда грабители приступили к исполнению своего плана, в ночной тишине громко раздалось мяуканье Дымки. Раньше кошка никогда не тревожила жильцов двора в позднее время, поэтому всем стало ясно, что что-то стряслось. Увидев, как люди, услышавшие зов Дымки, выходят на балконы, воры решили убежать с места преступления.

Сам Максим Петрович не услышал мяуканье любимца, поскольку принял перед сном лекарство и уснул глубоким сном. Утром соседи рассказали ему подробности прошлой ночи. Узнав о героизме Дымки, растроганный пенсионер решил забрать любимое животное к себе домой. Теперь у благодарной кошки есть дом и любящий хозяин!

Источник