Актер Альберт Филозов всегда был весьма закрытым человеком. Этим качеством он отличался от большинства своих коллег. Да и персонажи, которых он играл, чаще всего такие же надломленные изнутри, мечтательные и неяркие. Сегодня мы расскажем подробнее о жизни этого интереснейшего человека.

Сын киномеханика

С ранних лет Альберту удавалось одному из первых посмотреть различные фильмы, ведь его мать работала киномехаником. Именно тогда у него и появилась любовь к киноискусству. Вот только жил он в очень бедной семье, поэтому после 7 класса пошел работать на завод, где научился токарному делу. Среднее образование Филозов завершал в вечерней школе.

Когда парню исполнилось 18 лет, он узнал о выездной комиссии Школы-студии МХАТ. Он набрался смелости и решил попробовать свои силы. Нашего героя приняли, и последующие 4 года он учился актерскому мастерству.

Альберт Филозов в театре и кино

Большую часть своей театральной карьеры Филозова можно было увидеть на сцене Московского драмтеатра им. Станиславского. Но периодически он появлялся и в постановках Театра на Таганке. Также Альберт Леонидович преподавал во ВГИКе и РАТИ.

Если вспоминать киноработы мастера, то его дебют мог состояться еще в 1957 году. Тогда студента второго курса пригласили сниматься в картине. Руководство Школы-студии негативно относилось к тому, чтобы студенты играли в кино. Наш герой получил от режиссера обещание, что тот официально отпросит его в ректорате.

Филозов прилетел в Одессу, где снимали картину, но оказалось, что его никто не отпрашивал. Первым же самолетом Альберт вернулся в Москву. Никаких санкций в вузе к нему не применили, но режиссеры на три года забыли об этом парне.

Первые роли в кино Филозов сыграл в 1960 году. Это были эпизоды в картинах «Яблоки сорок первого года» и «Испытательный срок». Наиболее известными работами с его участием в итоге стали фильмы «Вам и не снилось…», «Мэри Поппинс, до свидания», «Человек с бульвара Капуцинов», «Новые приключения янки при дворе короля Артура» и другие.

Личная жизнь

Альберт Филозов был женат трижды. Его первой супругой стала женщина-врач по имени Лидия. Но это брак очень быстро распался. В середине 60-х наш герой женился во второй раз. Театровед по имени Алла подарила ему сына Андрея.

В 1986 году Филозов приехал сниматься в Киев. На вокзале его должна была встретить администратор Наталья Стоцкая. Девушка изрядно опоздала, так что актер потребовал, чтобы ему немедленно взяли билет назад. Наталья невозмутимо согласилась, и это очень заинтриговало мужчину.

Вечером они уже сидели вместе в ресторане. Так начался их роман. Из-за Натальи Филозов бросил свою супругу, что не лучшим образом повлияло на отношения с сыном. Стоцкая же подарила мужу двух дочерей, Анну и Анастасию.

Вот только конец истории оказался весьма печальным. В 2011 году у Филозова обнаружили онкологию. После лечения казалось, что болезнь отступила, но в 2015-м она вернулась. Тогда супруга сказала, что больше такого не выдержит, буквально закрыла дверь перед носом у больного мужа.

В последние месяцы актер жил в квартире у сына Андрея, с которым примирился. Он до конца играл на сцене и не отменял репетиции, несмотря на то, что приходилось терпеть адскую боль. А в свободное время надиктовывал сыну мемуары. Приходили к Альберту Леонидовичу и дочери.

Филозова не стало 11 апреля 2016 года. За две недели до этого он сыграл свой последний спектакль. Мужчину похоронили на Ваганьковском кладбище, но, к сожалению, до сих пор никто так и не поставил памятник. На его могиле по сей день стоит одинокий крест…

The post Как сложилась жизнь прекрасного актера Альберта Филозова first appeared on Сторифокс.