1 декабря 2019 года стал знаменательным днем для политической жизни Западной Европы. Впервые Еврокомиссию возглавила женщина. Ей стала немецкий политик Урсула фон дер Ляйен. Назначение нельзя считать полной неожиданностью, учитывая успехи Ляйен на предыдущих постах и стремительность ее политической карьеры. Но этот путь оказался для нее не из легких.

Чем занималась до политической карьеры

Урсула родилась в Брюсселе в 1958 году, в многодетной семье известного германского политика Эрнста Альбрехта. В семидесятых он занимал руководящий пост в Европейской комиссии, был членом партии Христианско-демократического союза.

Профессиональное образование началось для Урсулы в 1976 году. До конца семидесятых изучала экономику в Геттингене, Мюнстере и Лондонской школе, но на стыке десятилетий решила резко изменить направление своей деятельности и занялась медициной. До 1987 году она училась в ганноверском Медицинском институте, через 4 года получила докторскую степень.

Во время обучения в Ганновере Урсула фон Ляйен познакомилась и вышла замуж за профессора этого образовательного учреждения Хайко фон дер Ляйена. Параллельно Хайко занимался бизнесом, продавал медицинскую технику. У пары семеро детей. Первенец родился в 1987, а последний ребенок в 1999 году.

После окончания обучения работала врачом-ассистентом в гинекологической клинике до 1992 года, позже вместе с мужем перебралась в США. Там пара прожила до 1996 года, а Урсула успела отучиться в Высшей школе бизнеса в Стэмфорде.

Во второй половине девяностых Урсула и Хайко вернулись в Европу. В медицинскую практику Урсула не вернулась, но работала научным сотрудником на кафедре эпидемиологии в родном ганноверском мединституте вплоть до 2002 года.

Политическая карьера
Политическая деятельность Урсулы фон дер Ляйен началась в 1990 году. Тогда она стала членом христианско-демократического союза. Работа на городском уровне не была особенно серьезной и даже совмещалась с медицинской практикой.

Первый серьезный карьерный шаг был совершен в 2001 году, когда она вошла в состав городского самоуправления, а затем и возглавила местный комитет здравоохранения. Следующий большой шаг – победа на выборах в парламент Нижней Саксонии. С 2003 года Урсула уже работала в кабинете министров главы Нижней Саксонии Кристиана Вульфа, где отвечала за здравоохранение.

Многодетство стало «фишкой» фон дер Ляйен, привлекшей внимание прессы, политических ток-шоу, различных женских журналов. Многие видели в ней символ современного феминизма и материнства. Популярность и свойственная Урсуле энергичность стали мощным толчком для федеральной карьеры.

В 2005 году сама Ангела Меркель пригласила ее работать в Берлин.

Урсула фон дер Ляйен (2010)

Фон дер Ляйен за годы работы в столичном министерском кабинете многое сделала для поддержки молодых семей. При ней увеличились пособия для родителей, улучшилось финансирование дошкольных учреждений, оказывались разные формы поддержки матерям.

Энергичность и эффективность Урсулы позволили занимать ей все более высокие посты. В 2009 она стала министром труда и социальных дел, а через 4 года возглавила Министерство обороны. Ляйен стала первой женщиной в истории Германии на этом посту, но здесь она справлялась заметно хуже. Критика в ее адрес и недовольство состоянием армии звучали практически постоянно.

Летом 2019 года Урсула фон дер Ляйен покинула пост министра обороны, но менее, чем через 4 месяца получила новый пост. Глобально деятельность Европейской комиссии при ней не изменилась, как и риторика высказываний, но подводить итоги еще рано.

The post Как мать 7 детей, Урсула фон дер Ляйен, стала одним из самых сильных политиков мира first appeared on Сторифокс.