На сегодняшний день, современным водителям очень тяжело вообразить себе, каким образом можно ездить, в течении года, не меняя резину с зимней на летнюю и наоборот.

Поколению водителей, жившим в Советском Союзе не приходилось «переобувать» свой автомобиль по сезону.

Определенно, ни для кого не секрет, что во времена СССР, повседневная, рутинная жизнь человека была отнюдь не простой, было тяжело достать продукты, а зимнюю резину подавно.

Большинство современных водителей рождены уже в 80-90х годах, поэтому смутно помнят те ушедшие давно времена.

В то время, люди радовались приобретению новой машины, сейчас тяжело даже представить, как многим удалось скопить деньги и купить новенькую «копейку»(ВАЗ 2101).

Для людей того поколения это было целым семейным событием, в отличии от нового времени, где покупка авто уже стало обычным делом.
Во времена «Советов» большинство владельцев авто даже не думали о том, чтобы зимой менять резину, поскольку ее было очень тяжело купить.

Поэтому многие водители ездили в холодные, суровые зимы на летней резине, невзирая на гололед и рыхлый снег.

При этом, аварий на дорогах было в разы меньше, не смотря на то что все ездили на летней резине зимой. Как же все-таки получалось управлять авто на летних шинах в зимний период?

Ответ на этот вопрос максимально прост. В те времена люди просто очень аккуратно водили машину, летом могли себе позволить передвигаться быстро, а зимой аккуратно и не торопясь, чтобы не дай Бог не попасть в аварию.

Проблематично было ездить на летних колесах зимой только в сельской местности, поскольку дороги не очищались от снега, и проехать по ним иной раз было невозможно.

Однако и тут водители нашли выход из ситуации. На колеса устанавливались специальные цепи для повышения проходимости авто.
Естественно, данные методы не желательно было использовать, но все это было лишь вынужденно, поскольку пренебречь ими было в те времена попросту нельзя.

Есть еще водители, которые помнят эти прекрасные времена и каждый раз вспоминают их с теплом и радостью в душе.

The post Как водители ездили зимой на летней резине во времена Советского Союза first appeared on Сторифокс.