Юрий Гагарин, легендарный советский летчик-космонавт, был одним из тех людей, кто совершенно не испортился после обретения всемирной славы. Друзья и близкие мужчины подтверждали: известность ни капли не изменила Гагарина. Юрий Алексеевич, родившийся в небольшом селе Клушино, по-прежнему остался всё тем же улыбчивым и непосредственным деревенским парнем. Но теперь под удар озорного обаяния космонавта подпали первые красавицы всего цивилизованного мира!

В июле 1961 года, спустя три месяца после судьбоносного полета Гагарина, в Москве проводили Международный кинофестиваль. Среди почетных гостей мероприятия числился и Юрий Алексеевич. Там космонавт познакомился со знаменитой итальянской актрисой Джиной Лоллобриджидой, которая позже признавалась, что была без памяти в него влюблена.

Забавный факт: организаторы фестиваля пообещали Джине устроить встречу с кем-то из выдающихся лиц Страны Советов. Лоллобриджида подозревала, что ее хотели таким образом сосватать Хрущеву. Вот только генсек итальянку вовсе не интересовал. С помощью министра культуры СССР Екатерины Фурцевой актрисе удалось встретиться с Юрием Гагариным. И встречу эту Джина запомнила навсегда.

«Мы гуляли по ночной Москве. Юрий подарил мне свою фотографию, но не просто расписался на ней, а еще дополнил автограф словами: “Я видел много звезд на небе, но похожей на тебя среди них нет”. Вспоминая его, я до сих пор целую этот снимок», — рассказывала потом расчувствовавшаяся знаменитость.

Певицу Эдиту Пьеху Гагарин как-то таскал на загривке. Дело было в Переделкино, где бок о бок отдыхали артисты и космонавты. Играя в волейбол, Эдита Станиславовна подвернула ногу. В медпункт сама актриса дойти не смогла, поэтому Юрий Алексеевич донес ее на спине. Пьеха позже вспоминала: Гагарин был ниже ее ростом, но поднял красавицу легко, будто пушинку.

Светлана Светличная — еще одна актриса, о романе которой с космонавтом судачили газеты, — рассказывала: «Юрия Алексеевича даже поклонником моим назвать не могу. Симпатизировал он мне, да и всё». Да, в гостях в загородном доме Гагариных Светличная бывала, но неизменно приезжала туда вместе с первым мужем, актером Владимиром Ивашовым.
Больше всего, впрочем, журналисты вспоминают о знаменитом ланче космонавта с королевой Елизаветой II. В Великобритании Гагарина очень любили, так что встречать его собралась огромная толпа. А одна из встречавших, 23-летняя Оливия Брайден, даже умудрилась преодолеть кордон охраны, лично протолкаться к Юрию Алексеевичу и поцеловать его в щеку.

Во время ланча с королевой Гагарин ни капельки не смущался. Крестьянский сын, космонавт не умел пользоваться всем многообразием предложенных ему столовых приборов. Поэтому мужчина просто насыпал себе в тарелку салата, предложив с улыбкой королеве «поесть по-русски».

Елизавета II поддержала инициативу, а потом даже сфотографировалась с Юрием Алексеевичем, чем, кстати, грубо нарушила этикет: монарху строжайше запрещено делать совместные снимки с простолюдинами. Впрочем, королева практически сразу утихомирила возмущенных знатоков этикета, заявив: «Гагарин — человек небесный, следовательно неземной и непростой». С таким положением дел трудно было спорить даже самым упрямым любителям церемониала!

Слухов о романе Гагарина с королевой так и не появилось. Зато всех остальных звездных знакомиц космонавта народная молва упрямо укладывала ему в постель. Недели не проходило без очередной сплетни об интрижке Юрия Алексеевича с очередной артисткой, певицей или телезвездой. И только Валентина, единственная любовь героя Союза, точно знала, что Гагарин был образцовым семьянином!

The post И королева Елизавета и Джина Лоллобриджида и Эдита Пьеха… В его улыбку были влюблены все женщины first appeared on Сторифокс.