А то, говорит, надоели уж эти все ваши пармезаны, наполеоны, то есть канонады, то есть камамберы с дорблями, нужно расширять горизонты. Расширила. Причём нам всем и сразу расширила так, что мы немедля вспомнили даже классиков. Если быть честными, вспомнили одного классика, но все хором и моментально. Джером К. Джерома мы вспомнили и историю о том, как вонял сыр.

Вот сыр, купленный мамой, вонял, мне кажется ещё хуже, чем тот, который в книге пришлось закопать. Вонял расширяющий горизонты сыр так, что хотелось плакать. Не от горя, нет. Просто глаза резало запахом портянок и выгребной ямы.
-Мда,- сказала мама,- промашечка вышла. Кто ж будет это есть?
-Я буду, — ответила я,- я вообще считаю, что сыр чем хуже пахнет, тем гарантированно вкуснее. Так что подайте мне его сюда, я его за ужином скушаю.

Мне подали. Не дожидаясь ужина. Видимо решили, что чем быстрее мы избавимся от запаха — тем всем будет лучше, а то соседи уже как-то подозрительно принялись озираться и крутить носами в нашу сторону. А! Забыла сказать вам. Я вообще-то в запахах не сильна. Нет, ковид тут не причём, я и до болезни была практически лишена обоняния, чему радовалась ежедневно. Но когда я развернула этот вот сырочек, даже мне показалось, что уж слишком, ну слишком… Семья с любопытством и вниманием созерцала, как я буду не жалея ни живота ни носа наслаждаться. Даже чай пить перестали, но дышали в сторону, чтобы не умереть от наслаждения ароматом благородного сыра.

Ну что я вам скажу. Нет. И ещё раз нет. Возможно, если как следует вымыть этот сыр с хлоркой, то он избавится от невероятно мерзкого привкуса собственного запаха. Но пока есть его абсолютно невозможно. На вкус да, на вкус прям говно. На запах тоже. О чем я, собственно, и доложила окружающим меня родственникам, вытирая слёзы радости, ручьями бегущие по моим щекам. Радовалась я вовсе не тому, что этот противотанковый сыр можно теперь с чистой совестью швырнуть в печку, нет.

Радовало меня то, что господа из маркетингового отдела, коим было поручено как-то продвигать этот продукт, очевидно, являются фанатами иного классика, а именно: Елены Молоховец. Вывод этот меня заставила сделать следующий незамысловатый рецепт сервировки, большими буквами на видном месте.
Цитирую: «Если вы хотите удивить гостей, вам следует подать наш замечательный сыр на домашнем ржаном хлебе, а так же с черносливом, каперсами и веточками рукколы». Бля… честное слово, чтобы удивить гостей достаточно просто развернуть эту пехотную бомбу! Удивится весь квартал, гарантирую!

The post История про сыр, который вонял first appeared on Сторифокс.