Эта известная во всём мире история берёт своё начало в 1970-х: именно тогда американец Дин Рид выступил с Открытым письмом Солженицыну, обвинив его в лживых высказываниях против Советского Союза. Просто поразительно, насколько это заявление актуально сегодня…

Учитывая, что написано обращение было полвека назад! И да: ни один из писателей той эпохи не нанёс столь серьёзного вреда репутации нашей страны, как Солженицын. Благодаря ему вся Европа представляла Россию одной большой казармой… Именно его работы внесли значительный вклад в развал Союза.

Дин Рид

Дин Рид

Но… были в капиталистической Америке и такие люди, которым удавалось увидеть всю суть даже сквозь призму лжи.

Почему Солженицын был против СССР?

Александр Солженицын

Александр Солженицын

Александр Солженицын известен как русский писатель, драматург, общественный и политический деятель… Весной 1963 года он утратил расположение Хрущёва, и с приходом к власти Брежнева уже не мог легально печататься и выступать на территории Советского Союза. Одним из самых известных и скандальных его творений стал «Архипелаг ГУЛАГ»: завершённая в тайне от власти, книга была опубликована на Западе в 1973 году. Чуть позже её автор был арестован и лишён гражданства. Так, Солженицына насильно выслали из страны…

Уже в начале семидесятых его произведения были опубликованы почти в 30-ти странах мира! После исключения из Союза советских писателей он стал открыто и резко критиковать власть… И да: его точку зрения не разделял американец по имени Дин Рид.

Открытое письмо

Дин Рид...

Дин Рид…

Дин Рид был американским актёром, певцом, режиссёром и общественным деятелем. Большую часть своей жизни он прожил в Южной Америке и Восточной Германии. При этом его очень любили в Советском Союзе… Провозглашённый «Красным Элвисом», он был самым продаваемым западным исполнителем в социалистических странах! Огромное количество его пластинок сошло с конвейера фирмы «Мелодия»… Его песни часто возглавляли хит-парады социалистических стран, при этом исполнитель открыто заявлял о своей пожизненной верности Соединённым Штатам! Но из-за того, что он часто осуждал правительство своей страны, западные СМИ видели в нём коммунистического шпиона.

Прежде чем написать скандально известное письмо, Рид дважды угодил за решётку. Однако в 1971 году его обращение всё же было написано… В нём американец обвинял российского писателя в лживых высказываниях в адрес Советского Союза… Вот небольшой отрывок:

«Вы осудили Советский Союз как «глубоко больное общество, пострадавшее от закона». Вы говорите, что вся атмосфера Советского Союза пропитана ненавистью». Но вы, должно быть, говорите о моей родине!»

Рид также отметил, что именно Америка являлась «самым жестоким обществом из всех». Довольно странное заявление со стороны того, кто яростно называл себя патриотом… Однако именно так и говорится в легендарных строчках:

«Именно Америка стала самым жестоким обществом из всех, которые когда-либо знала история человечества…»

Дин Рид

Дин Рид

Заканчивается письмо поистине воинственным абзацем:

«…Принципы, которые лежат в основе вашего государства, являются здоровыми, чистыми и справедливыми. У правительства же моей родины единственная цель — поддерживать статус-кво во всём мире…»

Несмотря на все слова и броские фразы, приведённые в письме, до конца своих дней Рид исповедовал свою любовь к Америке, ярким свидетельством чему являлись его песни… При этом в 1986 году он шокировал американцев в телевизионном интервью канала CBS: самым шокирующим для народа США стало то, что артист сравнивал Рейгана со Сталиным… После этого от него отвернулись очень многие, даже собственные родственники. Нашлись, конечно же, и те, кто обвинял его в предательстве. И, скорее всего, смерть Рида была далеко не несчастным случаем…

Конец истории Дина Рида…

Вскоре после этого интервью Дин Рид был обнаружен мёртвым: его тело было найдено в озере неподалёку от дома в Восточной Германии, где он жил со своей третьей женой. В полицейском отчёте говорится, что его смерть произошла в результате несчастного случая. Некоторые настаивают на том, что он покончил с жизнью самостоятельно; другие предполагают, что это было преднамеренное убийство, совершённое, возможно, ЦРУ. Что же произошло с общественным деятелем на самом деле — остаётся загадкой…

The post История о том, как Дин Рид написал письмо Солженицыну с намёком что последний «не прав» first appeared on Сторифокс.