Несмотря на известную фразу «на вес золота», этот металл далеко не самое дорогое вещество в мире на грамм веса.

Вы будете удивлены тому, что считается очень ценным. Итак, какое же вещество самое дорогое за грамм веса?

12. Самая дорогая специя в мире — шафран — 13 долларов за грамм.
Ароматная специя очень затратна при сборке, каждый стебель производит всего пару цветков, которые собираются и высушиваются людьми. Для того, чтобы произвести 1 грамм шафрана требуется около 150 цветков.

11. Самая дорогая еда в мире — иранская икра белуги — 26 долларов за грамм.
Икра этого редкого осётра стоит 26 долларов за грамм. Эта икра занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая дорогая пища в мире.

10. Платина — 30 долларов за грамм.
Благодаря платиновым пластинкам и стандарту звукозаписывающей индустрии в 1976 году, платина была очень дорогим металлом. Однако, сегодня она уступает в стоимости золоту.

9.Золото — 37 долларов за грамм.
Золото было валютой людей почти во все времена. Оно постоянно меняется в цене, но на данный момент его стоимость растет.

8. Рог носорога — 91 доллар за грамм.
К сожалению, браконьерство вновь возродилось в 2008 году. По слухам, порошок рога носорога смог вылечить от рака одного из политических лидеров Вьетнама и вообще приносит богатство. Один кг рога носорога стоит 100 тысяч долларов.

7. Золотая пудра — 266 долларов за грамм.
Может иранская белуга и является самой дорогой пищей мира, но это не самое дорогое вещество, которое можно попробовать на вкус. Сусальное золото или золотая пленка, которая используется для позолоты и как проводник электричества ценится очень высоко и может быть самым дорогим съестным веществом в мире.

6. Белый трюфель — 295 долларов за грамм.
В 2010 году, самый большой белый трюфель Альба ( 1,3 кг) был куплен миллиардером из Макао — Стенли Хо за 417 тысяч 200 долларов. Но на сегодня грамм можно найти в пределах 300 долларов.

5. Паучий яд — 1 тысяча 235 долларов за грамм.
Яды животных и насекомых могут использоваться в медицинских целях: от лечения ревматизма — до разработки сывороток против ядовитых укусов. Паучий яд — самый дорогой и трудно доступный.

4. Тритий- 27 тысяч 751 доллар за грамм.
Это вещество, которое светится в темноте и на вывесках. Возможно, вы теперь чаще станете замечать знаки на дорогах и знаки входа и выхода в западных странах.

3. Диамант — 600 тысяч 40 долларов за грамм.
Самый дорогой диамант в мире — Розовая звезда — родом из Южной Африки, был продан за 517 миллионов долларов в 2013 году. Менее редкий диамант стоит около 9 тысяч долларов за грамм.

2. Калифорний- 20 миллионов долларов за грамм.
Этот элемент может лечить рак и запускать атомные реакторы.

1. Антиматерия — 17,5 миллиардов долларов за грамм.
В 1999 ученые NASA сказали, что разработка одного грамма антигидрогена будет стоить 67 триллионов долларов. В итоге сейчас потрачено много миллионов франков в швейцарских лабораториях на создание миллионной частицы антиматерии.

The post Золото — далеко не самое дорогое вещество в мире на грамм веса first appeared on Сторифокс.