Иван и Татьяна мирно обедали, когда входная дверь распахнулась и в дом зашла неопрятная женщина. Она небрежно кинула старый рюкзак в угол и сказала:
— Ну, здорово, батя, — и раскинула руки для объятий.
Иван подавился и стал судорожно кашлять.
А Татьяна гневно сказала:
— Ты кто такая? И какой батя ?
Женщина прищурилась :
Ты, тетя, забор свой прикрой. Я не к тебе пришла , а к отцу родному. Папочка, ты что меня забыл? Это же я, твоя доченька, Рита. Сколько лет прошло, а я все успокоиться не могу. Как там мой папочка поживает, не хворает, не дай Бог — притворно всхлипнула Рита.
Иван наконец выдавил из себя :
Зачем? — кашель опять одолел его — Зачем, ты пришла?- сдавленно спросил он.
— Так за подарком, папа. За куклой, которую ты мне обещал двадцать лет назад — ухмыльнулась Рита.
Мамы не стало, когда Рите семь лет было. Отец выдержал один с полгода и привел ей новую маму Таню. А с ней ещё двух братьев. Первым делом, новая мама выселила девочку из ее комнаты и поселила в общей. Мальчишкам нужнее, виновато объяснил отец,пряча глаза. Пацаны были постарше девочки и очень шкодные. Они постоянно рвали тетради первокласснице и она по ночам, размазывая слезы, при свете луны, переписывала домашние задания. Ведь мама Таня запрещала зря жечь свет.
А когда Рите исполнилось восемь, прямо в день рождения, отец отвёл ее в приют. Доченька, это ненадолго. Скоро я тебя заберу обратно. Буду приходить к тебе по выходным и принесу тебе большую куклу. Помнишь, она в магазине на витрине стояла. Вот такую и привезу!
Рита долго ждала папу и подарок, но он так никогда и не пришел.
Рита бесцеремонно села за стол и скомандовала :
— А ну ка , тетя, плесни мне супчика. Жрать хочу, прям переночевать негде — и захохотала своей шутке. Таня молча достала тарелку и бухнула туда один половник. Рита покачала головой :
— Вот сколько лет прошло, а ты , тетя , не изменилась. Опять на мне экономишь? Давай больше, чё жмешься ?
И повернулась к отцу:
-Ну что , папочка, доставай свою заначку, накатим по одной за встречу — весело сказала Рита. Тот посмотрел на Татьяну. Та сквозь зубы, прошипела :-Мы не употребляем.
Рита хлопнула себя по коленке :
-Я так и знала. Но ничего, я в отличии от своего бати, с пустыми руками в гости не хожу. Тетя, метнись и дай мне мой рюкзак.
Та вспыхнула :- Тебе надо, сама и неси!
Рита подняла бровь и вкрадчиво сказала:
— Тетя, ты не поняла главного. Я не просто пришла, вас повидать. Жить у вас буду. А что? Ты когда-то меня из дома выселила, отправила в казённый дом. Правильно? Теперь твоя очередь. Вали отсюда или нет, будешь хорошо себя вести , может и разрешу остаться.
Татьяна с возмущением, повысила голос :
— Иван, а ты чего молчишь? Твоя дочь надо мной издевается, а ему хоть бы хны.
Тот поерзал на стуле и сказал — Рита, ты это , того. Не груби тете Тане, она здесь хозяйка.
Рита покачала головой — Ой, как все запущено. Молодец, тетя, загнала моего отца под каблук. И смотрю, очень плотно. Ты , бать, не трусь. Мы с этой тёткой разберемся. Тоже отправим куда-нибудь!
Татьяна взвизгнула : Я сейчас сыну позвоню. Он тебя, дрянь такая, выкинет отсюда!
На что Рита ехидно сказала :
-Это Юрку что-ли? Так он за пузырь скорее тебя отсюда выкинет. Да, тетя, не повезло тебе с детьми. Старшенький то твой того, сгинул, да? Уж очень , я слышала, к спиртному был не равнодушен. И младшенького такая же участь ждет.
Татьяна забилась в истерике.
— Не трожь моих детей. На себя посмотри. Явно не во дворце живёшь!
Рита грубо ответила :
-Так благодаря тебе, тетя. Ты-то неплохо устроилась когда-то в жизни. Нашла себе вдовца и влезла в его дом. Отделалась от его дочери в пользу своих деток . Жила видно все годы неплохо. Про меня наверное и не вспоминала. Избавилась от дочуки. Но я то вернулась, назло тебе и повторяю, жизнь тебе теперь адом покажется. У меня далёкие планы. Муж у меня имеется, гражданский. Три ходки за спиной. Так он через неделю приедет, тут будем жить. Потом , папочка, мы тебя внуками радовать будем. Классная жизнь нам предстоит. А чё? Семья наконец воссоединится . Да , папа? Ты же скучал за мной?
Иван кивнул и опустил голову. Рита победно посмотрела на Татьяну :
-Вот видишь? А сейчас постели мне, я устала. Поспать хочу. А как встану, чтобы баньку мне протопила, грязь с себя смыть.
Рита притворилась, что спит , а сама стала подслушивать. Татьяна полушепотом говорила Ивану :
— Ты тряпка, что-ли? Чего молчал, как рыба. Она здесь жить собралась, ещё и с зеком. Ты что не понимаешь? Они же нас обнесут или чего хуже. Гони ее в шею, говорю тебе. Гуляла где-то все эти годы, пусть гуляет дальше.
Иван виновато отвечал — Но она же моя дочь. Как я ее выгоню ? Ты и так меня тогда заставила отказаться от нее. Нет, не могу и не хочу. Мне и так стыдно перед ней.
Рита мысленно, похлопала. У отца оказывается капля совести ещё осталась. С такими мыслями, она уснула.
Какой-то шорох, заставил ее насторожиться. Она приоткрыла один глаз. Татьяна стояла около нее, с подушкой в руках.
— Посадят, тетя- громко сказала Рита. Та от неожиданности вздрогнула.
— Я это. Тебе ее принесла. Чтобы мягче было — Рита засмеялась : — Ну спасибо. А я грешным делом подумала плохое. Ну что, баню протопила?
Татьяна засуетилась — Отец твой топит. Ты, может, покушаешь? Я там блинов напекла.
Рита удивилась — Что-то подозрительно ты, тетя, такой доброй стала. Травануть меня хочешь? Не получится. У меня с пищеварением все в порядке, хоть гвозди переваривай. И я тебе не верю. Ты как была змеёй, такой и останешься.
Неделю Рита гоняла Татьяну. Та взмолилась : Будь милосерднее , девочка. Я же уже не молодая.
Рита жёстко сказала — А где было твое милосердие, когда ты маленькую девочку от дома оторвала ? Что молчишь, стыдно? А мне нет. Ты мне ответишь за все мои слезы.
Татьяна встала перед ней на колени — Прости меня за ради Бога. Меня и так жизнь наказала. Куда ещё больше — рыдала она.
Рита махнула рукой — Ладно, вставай. Вижу, что проняло хоть чуточку. Живите, как жили. А я уезжаю. Хоть и без подарка , да , пап?
Иван подскочил: — Доченька, так давай я тебе денег дам. Купишь на них все что хочешь — Рита покачала головой:
— Ты так ничего и не понял, отец. Я к тебе не за деньгами приехала. А только за тем, чтобы услышать от тебя хоть словечко о любви ко мне. Но, видимо, зря. Прощайте!
И закинув рюкзак на плечо , вышла. Никто за ней не вышел, хотя она ждала.
За деревней ее ждала машина. Она села в нее и расплакалась, как ребенок. Мужчина обнял ее и прижал к себе :
— Я же говорил, что это плохая идея. Зачем ворошить старое, когда у тебя есть настоящее. Разочаровалась , да ?- сочувственно, спросил он.
Рита подняла на него глаза:
— Да, милый. Я же думала, что отец меня любил все эти годы, просто оступился когда-то. И примет меня любой. Они даже про меня и не вспоминали, представляешь? — она опять зарыдала.
Мужчина обнял её ещё крепче :
— Надо мужа слушать, Риточка. Я же предупреждал, что так может быть. А ты упёрлась, он хороший. Поехали лучше домой, дети уже соскучились. Все спрашивают, когда мама приедет.
Рита вытерла слезы и улыбнулась :
— Я тоже соскучилась по ним. Поехали быстрее. Но первым делом под душ. Смыть с себя все хочу. И забыть. Давай только, пока мы здесь, к маме съездим. Цветы положим, я по дороге нарвала. А отец? Не было его в моей жизни и не надо. У меня есть ты и дети. Мне больше никого не надо.
Прошлое пусть остаётся в прошлом, ты прав. Но мне надо было попытаться. Не получилось и Бог с ним. На все воля божия…

История

The post Здравствуй, папочка, я за куклой, которую ты мне обещал двадцать лет назад first appeared on Сторифокс.