Фото: ДОБРОЕ СЕРДЦЕ — Фонд помощи бездомным животным

Слепой хозяин нанес точечный удар в основание черепа своему «ненужному» четвероногому другу. Мужчина думал, что животное погибло, но собака выжила

Шокирующая новость в редакцию портала ProGorodSamara.ru поступила от волонтеров Фонда помощи бездомным животным «Доброе Сердце Мира».

По словам волонтера фонда, дрессировщицы собак в городе Кинель Елены Намазбаевой, 16 декабря к ней обратились неравнодушные граждане, которые сообщили, что в мусорном контейнере обнаружили собаку.

— Это случилось в поселке Студенцы Усть-Кинельского района. Женщина пошла выкидывать мусор, но из мусорного бака услышала странный писк. Разворошив отходы, она обнаружила собаку. Животное было на грани смерти. Собака была сильно истощена, обезвожена, на ее теле имелись пролежни, животное не могло вставать на лапы. Вместе с мужчиной они вытащили бедолагу из контейнера, после чего обратились к зоозащитникам. Так собака оказалась у меня. Я назвала ее Дейзи, — рассказывает Елена.

В этот же день Елена отвезла Дейзи в ветеринарную клинику. Там собаке оказали первую помощь. Во время проведения рентгена обнаружился чип. Елена пробила его по международной базе чипов, и оказалось, что животное принадлежит Школе подготовки собак-поводырей, что находится в Москве. Также выяснилось, что в 2008 году собака была закреплена за 64-летним инвалидом по зрению Анатолием М.

— Сегодня утром я созвонилась с председателем общества слепых по Самарской области Анатолием Казанцевым, который рассказал, что в последний раз он лично навещал семью, где проживала собака-поводырь, год назад. По его словам, овчарка была якобы здорова, но никаких документов о наличии прививок он у хозяина не спрашивал.

Сам же хозяин в своих показаниях путается. Изначально он сказал, мол, собака заболела, а две недели назад и вовсе сбежала. Сегодня он высказал уже новую версию. Якобы убежала овчарка 16 декабря, когда он чистил двор от снега. Это откровенная ложь.

Собака парализована уже не менее двух недель. Врач нам сказала, что овчарку пытались убить. Ей был нанесен точечный удар в основание черепа. И если бы удар был нанесен чуть прицельнее, животное бы скончалось тут же. Хозяин же, в силу своей инвалидности по зрению, не заметил, что собака выжила.

Какое-то время она лежала неподвижно, в результате чего на ее теле образовались пролежни. А потом она оказалась в мусорке. У нее частичный паралич конечностей, но, к счастью, при должном уходе, это излечимо.

К слову, я также узнала, что Анатолий Михайлович характеризуется по месту жительства не с очень хорошей стороны. Мужчина агрессивный, а несколько лет назад он был подозреваемым в нанесении ножевых ранений своему пасынку. Но сожительница забрала заявление, поэтому он остался на свободе, — говорит Елена.

Как оказалось, бедняжка Дейзи пережила за свою жизнь уже не одно предательство!

— Этой несчастной малышке категорически не везло с людьми, — говорит официальный представитель фонда помощи бездомным животным «Доброе Сердце Мира» Екатерина Царева. – Анатолий Михайлович – третий хозяин Дейзи. До него у собаки были еще два хозяина с инвалидность по зрению. У предыдущих она была изъята из-за жестокого с ней обращения.

Почему в нашем обществе слепых не увидели, что происходит с животным, пока не понятно. Как можно так поступать с собакой, которая всю свою жизнь была твоими глазами и жизнью — просто не представляем. Мы готовим обращения в контролирующие органы. Пакет документов будет передан после выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Сейчас Дейзи в безопасности, у нее отменный аппетит, животное уже вовсю проявляет интерес к происходящему вокруг неё.

Это может быть интересным