В клане Кеннеди я среди женщин была второсортной – не умела быть настойчивой, не была столь активной, не желала смотреть сквозь пальцы на измены мужа, но главное – я не родила одного за другим крепких младенцев, пробыв два года замужем. Выкидыш и мертворождение популярности не добавляли.

Женщины Кеннеди во главе с Роуз активно осуждали меня, а я, честно говоря, не испытывала ни малейшего желания вести себя согласно их требованиям, мне были непонятны их мир и их ценности. Наверное, дело в годах, прожитых в Париже, ведь одно дело ездить в Европу на отдых, но совсем другое там учиться, особенно в Париже.
И все-таки я прекрасно понимала, что, наплевав на мнение Роуз и ее дочерей и невесток, положения не исправлю.

Главное – я все равно любила Джека, я всегда его любила, любовь такое чувство, которое не исчезает оттого, что не отвечают взаимностью. Если она есть, то есть, а невнимание, пренебрежение, даже сильно обижая, парадоксальным образом любовь укрепляют.
Любая женщина признает, если только честно заглянет в свое сердце, что желание завоевать сердце любимого человека перевешивает все остальное. А если этот человек еще и твой муж… В нашем кругу измены были явлением совершенно обычным, нужно только уметь скрывать их от публики.
Джозеф Кеннеди знал пружины, на которые следует нажимать. Он поспешил поговорить со мной до того, как я объявлю о разводе.

Слухов и предположений по этому поводу было очень много. Многие уверенно заявляли, что глава клана Кеннеди попросту купил меня за миллион долларов. Когда этот вопрос был задан мне самой, осталось только посмеяться:
– А почему не за десять? Мне эта цифра нравится куда больше.
Это так, Джо был одним из самых богатых людей Америки, он вполне мог заплатить и десять миллионов, если бы знал, что я их возьму. Но Джо знал другое: я люблю Джека, и мне не все равно, будет он со мной или нет. Понимал, что я очень хотела бы завоевать сердце мужа, доказать, что, хотя природа и не наделила меня потрясающей красотой и фигурой, я стою многого, куда больше большинства тех, кто оказывался в его постели.
Вот этим, а не миллионами, Джек и взял меня.
– Неизвестно, кем и чем ты станешь без Джека и без Кеннеди, но с ним и со мной ты станешь первой леди Америки.
Я обещаю тебе поддержку во всем, как обещал поддержку Джеку.
Я задала один вопрос:
– Но почему мы, почему я? Почему не Бобби с Этель, которые прекрасная семья, так же молоды и амбициозны? Почему Джек?
– О выборе между Джеком и Бобби я с тобой говорить не буду, время Бобби еще не пришло, но придет. А почему ты? Из тебя выйдет прекрасная хозяйка Белого дома. Белый дом не поместье Кеннеди и не дом Роберта Кеннеди, Этель этого не потянуть. Это для тебя, не упусти свой единственный шанс. Надеюсь, ты понимаешь, что я имел это в виду, когда помогал тебе выйти замуж за Джека?
– Это была неудачная наша с вами идея.
– Это был наш с тобой фальстарт, Джеки. Давай сделаем еще один и без ошибок. Я знаю, что ты любишь Джека, достаточно амбициозна, умна, отлично воспитана и имеешь отменный вкус. То, что нужно современному президенту Америки в первой леди. У Джека есть остальное, а у меня есть деньги. Все для того, чтобы вы стали первой парой Америки. Я обещаю тебе поддержку и средства, которых у тебя просто нет.

Заметив, что я поморщилась (признавать, что по сути Золушка, хотя и не обиженная семьей Очинклоссов, не хотелось даже перед проницательным Джозефом Кеннеди), он повторил:
– У тебя нет средств, а потому нет возможностей использовать все свои таланты. Я пристально наблюдаю за тобой уже достаточно давно. У Джека может быть сколько угодно любовниц, но еще одной такой жены ему не найти. Как тебе не найти второго Джека Кеннеди. Давай заключим союз или сделку, как тебе больше нравится. Я обещаю тебе средства и поддержку, а также положение первой леди Америки, а ты обещаешь стать достойной хозяйкой Белого дома и будешь смотреть сквозь пальцы на мелкие шалости мужа.
– Но эти шалости оскорбительны!
– Я знаю, что умные женщины не ждут верности от мужей, но не терпят, когда им тычут этой неверностью в лицо, но хочу напомнить вот что: лучшее средство не только отвадить Джека от любовниц, но и сделать примерным семьянином – помочь ему стать президентом. Сенатор Джон Фицджеральд Кеннеди может позволить себе быть ловеласом и укладывать в постель многих, президенту такое категорически запрещено. А за восемь лет можно и привыкнуть к пуританскому поведению, тебе не кажется?

Смех Джозефа Кеннеди был немного суховатым и слегка вызывающим. Я тоже усмехнулась в ответ:
– До выборов еще четыре года, к тому же он может и не стать президентом.
– Нет, не может! – в голосе Джо зазвенел металл. – Если Кеннеди за что-то берутся, они не проигрывают, запомни это, никогда! До выборов успей родить ребенка. Поберегись, чтобы не было
новой осечки. Джек любит детей, это поможет наладить отношения.

Разговор был долгим, но суть сводилась именно к этой сделке: Джо поможет стать Джеку президентом, а мне первой леди, а мы в ответ сделаем все, чтобы семья выглядела приличной. Джеку обещана необходимая финансовая поддержка, чтобы стать главой США, а мне – чтобы стать достойной первой.

Забегая вперед, могу сказать, что это получилось, Джек стал тридцать пятым президентом Соединенных Штатов Америки, а я первой леди, причем весьма заметной даже рядом со своим замечательным мужем. И финансовую поддержку Джозеф нам оказал.

Просчитался он только в одном: президент Джек Кеннеди пуританином не стал и своих привычек не изменил, напротив, теперь он грешил на виду у всей Америки, а мне пришлось не только прощать грехи мужа, но и прикрывать их также перед всей Америкой.

Но в этом вся суть клана Кеннеди – ставить самые высокие цели, абсолютно не сомневаться в их достижении, не жалеть для этого ни сил, ни средств и ни с кем и ни с чем не считаться.

The post Жаклин Кеннеди: среди женщин клана Кеннеди я была второсортной first appeared on Сторифокс.