Если ты нравишься всем, то прощай — тебя нет…
Ты — бесформенная мягкая субстанция, из которой можно слепить всё, что угодно.

Ты — чеховская Душечка (даже если ты мужчина), мгновенно растворяющаяся, как кусочек рафинада, в любом человеке, становясь удобной, на всё согласной, подпевающей и напропалую льстящей…лишь бы нравиться и получать за это плюшки.

Ты — хамелеон, переобувающийся в воздухе под любое лидирующее мнение.
Ты всегда в тренде, но не имеешь своего стиля.
Ты говоришь лишь то, что от тебя хотят услышать, но не знаешь, как ты сам относишься к тому, что сказал.

Ты всегда оказываешься в нужное время в нужном месте, но это то место, куда ломанулась толпа и то время, которое выбрано не тобой.

Ты податлив и уступчив настолько, что тебя легко убедить в любой выдумке и ещё легче склонить на то, на что уважающий себя человек не пойдёт ни за что.
И ты пуст, как кастрюля бедняка, не насобиравшего даже на жидкую похлёбку. Потому что ты ничего не вложил в себя — ты себя продал в обмен на иллюзорную чужую любовь…

Возможно, я озвучиваю сейчас довольно жёсткие вещи, но это именно та правда, которую стоит знать всем, кто впадает в отчаяние, столкнувшись с любым косым взглядом, любым проявлением нелюбви к себе, любым критичным замечанием.
Если ты — сложившаяся личность, то ты априори не можешь нравиться всем.
У тебя есть свои убеждения, свои приоритеты, свои принципы. А это уже фактор наличия великого множества несогласных и не разделяющих.

У тебя есть свой опыт.
У тебя есть выбранный путь.
У тебя есть личный кодекс того, что ты не приемлешь и не считаешь возможным даже для дешёвого компромисса (а дорогих компромиссов, если честно, не бывает)
Ты, скорее всего, состоялся в профессии, а значит, тебя вечно будут обсуждать за спиной те, кто даже близко не сумел приблизиться к твоему уровню.

Ты, скорее всего, взрослый, умеющий выстраивать конструктивные отношения и взаимодействовать с единомышленниками, а значит, в тебя снова полетят камни от адептов партии верящих в то, что любовь, дружба, партнёрство — это просто чудеса, которым не надо учиться и которые сами придут, если ты хорошо ждал и верил.

Ты, скорее всего, давно понял, что есть люди, нравиться которым гораздо большая беда, чем не нравиться, а значит, враги тебе обеспечены.
Ты осознанно принял решение не расплачиваться собой ни за что, а значит, разочаруешь «покупателей».

И, наконец, тебе не надо рассказывать про обыкновенные человеческие несовпадения, которые абсолютно нормальны и которые не делят людей на плохих и хороших. Мы просто разные.
Даже в детях не стоит поддерживать мечту о всеобщей любви к ним, друзья мои…иначе вся их жизнь будет посвящена потом мучительным попыткам заслужить эту любовь.

А это — так себе перспектива…

Лиля Град

The post Если вы нравитесь всем, то прощайте — вас нет… first appeared on Сторифокс.