В воскресенье, 4 ноября 2018, в 09:00 по местному времени жители города Маргейт, расположенного в английском графстве Кент, высыпали на берег, чтобы приветствовать 33-летнего британца Росса Эджли, который стал первым в истории человеком, вплавь обогнувшим Великобританию. Его заплыв стал самым долгим в истории. Росс вошел в воду 1 июня. Он преодолел в итоге расстояние в 2 879 километров, ни разу не выйдя на сушу! Эджли провел в воде 157 суток!

Отчаянный британец планировал, что ему удастся завершить свой невероятный заплыв за 100 дней. Поэтому первое, что он произнес, выйдя 4 ноября на берег и увидев своих родственников и любимую девушку, было: «Простите, я опоздал!» Все вокруг рассмеялись.

Росс плыл в гидрокостюме, без ласт и лопаток для плавания. Его сопровождал на своем катамаране профессиональный моряк Мэттью Найт. Найт следил за тем, чтобы с Эджли все было в порядке, чтобы он отдыхал и питался. В ходе заплыва британец сжег примерно 505 тысяч килокалорий. Программа питания была разработана для Росса специалистами. Очень важную роль в рационе играли бананы. Эджли съел 640 штук. Он признается, что еще долго не сможет на них смотреть. Но все же с улыбкой оставлял автографы на бананах, выйдя на берег.

Ежедневно британец в среднем проплывал примерно по 12 километров. Самый длинный единовременный заплыв составил 33,4 километра. Это расстояние было преодолено за 5 часов 25 минут. Найт рассказывает, что иногда приливы помогали Эджли развивать скорость 8,7 узла. Это чуть более 16 километров в час. «С такой скоростью плавают дельфины», — отметил Найт. Но бывали дни, когда холодные течения и ветры тормозили продвижение Росса вперед. Эджли попал в несколько штормов.

Однако все это не сравнится с главной неприятностью, с которой пришлось столкнуться пловцу — медузы. Их было много, и они частенько атаковали британца.

«Их укусы очень болезненны. Однажды мне показалось, что я ослеп. Действительно, я ничего не видел, а лицо сильно пекло. Я высунул голову и спросил Мэттью: „Что происходит?“ Он ответил: „У тебя медуза прилипла к лицу!“ Это было ужасное ощущение. Глаза спасла только моя маска. Оторвать медузу было непросто», — вспоминает Эджли.

А самый чудесный день выдался в Бристольском заливе. «Я потратил три дня, сражаясь с сильными течениями, как вдруг подо мной появился северный полосатик. Кит сопровождал меня на протяжении пяти миль. И это помогло мне преодолеть самый опасный участок. Думаю, это была самка, и она приняла меня за детеныша или раненого тюленя. Потому и решила помочь. Я ей бесконечно благодарен», — рассказал Эджли.

Когда Росс огибал мыс Лендс-Энд на юго-западе Великобритании, от долгого пребывания в соленой воде у него распух язык. Он не мог нормально дышать, и заплыв оказался под угрозой срыва.

Росс Эджли уже зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса за свои предыдущие достижения. В апреле 2016 года он за 19 часов забрался по веревке на высоту равную высоте Эвереста. А за два месяца до этого пробежал марафон, таща за собой автомобиль.

Свое новое испытание он назвал Великим британским заплывом.