У советском кино было много актрис, которых мы запомнили по ролям “бабушек”. Это и Рина Зеленая, и Татьяна Пельтцер, и Анастасия Зуева, и другие. Сегодня поговорим о Марии Скворцовой, которая прославилась благодаря съемкам в картине “Калина красная”.

Мария появилась на свет в Тульской губернии за шесть лет до революции. Скворцова прекрасно пела и мечтала о карьере на сцене. Но очень стеснялась своего маленького роста. В возрасте девятнадцати лет за компанию с подругой, она пошла на прослушивание в студию при Всесоюзном радиокомитете.

Там, пересилив страх, Мария тоже попробовала свои силы и с удивлением узнала, что принята. После окончания обучения, в 1934 году Скворцова отправилась в Великие Луки (Псковская область), где до начала войны играла в местном драматическом театре.

В военные годы актриса выступала в составе фронтовых бригад. Затем более тридцати лет (1945 — 1979) Мария работала в Московском областном ТЮЗ “Царицыно”.

Ей хотелось играть в кино. Но с 1957 по 1973 год Скворцова снялась только в двух кинокартинах. Да и то ей доставались эпизодические роли. Но все изменилось в 1973 году.

На момент, когда Василий Шукшин пригласил Скорцову сыграть в “Калине красной”, Марии Савельевне было уже 62 года. Ей досталась роль мамы Любы. И никому не известная актриса справилась со своей задачей прекрасно.

“Чтобы она ни делала — она настолько была органична по сути своей, что повторить невозможно”, — вспоминал о ней позднее Александр Михайлов, сыгравший с Марией Савельевной в фильме “Проезжая”.

Сама же актриса признавалась, что достоверности и естественности она научилась у своего педагога Серафимы Бирман еще в студии при Всесоюзном радиокомитете.

После “Калины” на Марию посыпались приглашения. За следующие 22 года она приняла участие в 44 фильмах. Актриса играла “Вечном зове”, “Экипаже”, “Белом Биме Чёрном ухе” и других картинах.

В последний раз Скворцова появилась на экране уже в 1995 году. Тогда ей было 84 года. Мария Савельевна прожила еще шесть лет и скончалась в декабре 2000 года.

Источник