Алан Тьюринг был страстно увлечен математикой. Он был гением, заложившим основы современных вычислительных машин и информатики. Кроме того, благодаря его работе были спасены миллионы жизней, хотя признание за это он получил только после своей безвременной смерти.

Многие из нас впервые услышали об Алане Тьюринге благодаря успеху фильма “Игра в имитацию”, переведенного во многих странах как “Код Энигмы”. До этого момента его имя было известно только в компьютерных кругах. На самом деле он считается одним из самых важных ее пионеров.

Алан Тьюринг сыграл решающую роль во взломе знаменитого кода “Энигма” — секретной системы связи, использовавшейся нацистами во время Второй мировой войны. Считается, что благодаря работе Тьюринга война была сокращена примерно на два года. Это эквивалентно спасению примерно 14 миллионов жизней.

Однако это было не единственное, чего Алан Тьюринг достиг в своей жизни. На самом деле он был создателем одного из первых компьютеров, какими мы их знаем сегодня.

“Идею цифровых компьютеров можно объяснить, сказав, что эти машины предназначены для выполнения любых операций, которые мог бы выполнить человеческий компьютер”.

– Алан Тьюринг

Он также исследовал мир искусственного интеллекта и изобрел так называемый тест Тьюринга. Это имитационная игра, которая определяет, может ли машина мыслить. Современный инструмент CAPTCHA является одним из применений теста Тьюринга.

Алан Тьюринг — исключительный ребенок

Алан Тьюринг родился 23 июня 1912 года в Майда Вейл (Лондон, Англия). Его родители, Джулиус и Этель Матисон Тьюринг, жили в Индии. Однако они хотели, чтобы их дети воспитывались в Британии, поэтому временно переехали туда.

Вскоре после рождения ребенка они вернулись в Чатрапур, где отец Алана служил британским гражданским служащим, а Алан жил у отставной военной пары.

С самого раннего возраста Алан проявлял исключительный интеллект, что подтвердилось, когда он научился самостоятельно читать всего за три недели. Он также любил все, что связано с цифрами, и был фанатом головоломок. Всего в восемь лет он устроил у себя дома химическую лабораторию и начал экспериментировать.

Когда ему было около десяти лет, его родители вернулись в Англию, и в 1926 году Алан поступил в школу-интернат Шерборн в Дорсете. Его первый день в школе совпал с забастовкой, и он прошел пешком 60 миль, чтобы попасть туда вовремя. Всю жизнь он был отличным спортсменом и любителем плавания.

Код “Энигма”

Алан Тьюринг учился в Королевском колледже Кембриджского университета, а также в Принстонском университете в США. Он получил степень доктора философии по математике. Он внес большой вклад в эту дисциплину, а также в зарождающуюся науку о вычислениях.

В 1939 году, на следующий день после начала Второй мировой войны, Тьюринг записался в правительственную школу кодов и шифров.

После тяжелой работы Тьюрингу удалось расшифровать нацистские сообщения. Это произошло благодаря электромагнитной машине под названием “бомба”. Ему удалось перехватить несколько немецких документов, где были записаны коды, которые нацисты используют в феврале 1941 года. С помощью этих данных и “бомбы” он смог интерпретировать многие секретные сообщения немецкой армии.

Разумеется, это была секретная программа, и Тьюринг никогда о ней не говорил. Фактически, о его вкладе стало известно только после его смерти. Даже его друзья и семья не знали о его огромном вкладе в развитие человечества, поскольку это была государственная тайна.

code numbers

Неоднозначная смерть Тьюринга

Алан Тьюринг был гомосексуалистом в то время, когда в Англии все еще действовал закон, по которому это считалось преступлением.

Какое-то время ему удавалось сохранить свою ориентацию в секрете. Однако в 1952 году его дом был ограблен, и его тогдашний любовник Арнольд Мюррей заявил, что знает преступника. Когда Тьюринг сообщил о преступлении в полицию, его гомосексуальность стала известна.

Это привело к обвинениям в грубой непристойности и сексуальных извращениях, за которые Тьюринг отказался извиниться. В результате ему был вынесен приговор и предоставлен выбор: сесть в тюрьму или пройти химическую кастрацию с помощью гормонального лечения. Тьюринг выбрал второй вариант, который вызвал огромные изменения в его организме, а также тяжелую депрессию.

Два года спустя Тьюринг умер у себя дома от отравления цианидом после того, как надкусил яблоко, содержащее это вещество. В официальных документах утверждалось, что он покончил жизнь самоубийством, однако до сих пор существуют некоторые сомнения относительно его странной смерти. Мать Тьюринга заявила, что это был несчастный случай, но многие другие предполагают, что это было убийство.

Говорят, что символ компании Apple — надкушенное яблоко, которое долгое время имело цвета гомосексуального флага, — был данью уважения Алану Тьюрингу. Тем не менее Стив Джобс всегда отрицал это. В 2013 году королева Елизавета II помиловала этого великого человека, и в его честь было установлено несколько памятников.

Источник