Живу в районе испокон веков считавшийся самым что ни на есть «бандитским» в городе. Есть ли в этом доля истины или нет – судить не мне, однако калитки у нас закрываются только на ночь. Здесь все друг друга знают, и чужак «восставший» против местных «понятий» рискует огрести по шее даже от ветхой на вид бабули. А привычка, знаете ли. Уже потому, что ЖКХ у нас расшифровывается «живи как хорошо». Ежемесячные счета на оплату за газ, электричество и т. п. на полноценный 4-5-комнатный дом обходятся как на паршивую однушку в тигулях, — все по счетчикам и давно. Ремонт домов и прилегающих участков – исключительно силами хозяев и соседей, это нормально, все давно привыкли и умеют все.
От замены кранов/шифера на крыше до ландшафтного дизайна.
Но вот была одна проблема – дорога… Это сами не осилим. Ни физически, ни финансово.
Дорогой «енту конструищу» даже и назвать было нельзя – ямы едва не по колено. Не ремонтировалась лет пятьдесят. С момента первой укладки асфальта. Короче, к делу.
Выборы. Райончик по площади немаленький, а населения не так много как в каком-нибудь «спальнике». Понятное дело, от этого избирательного округа каждый «голос» на счету, а зная местный менталитет листовочками и плакатами тут не отделаешься.
Является очередной кандидат с лозунгом – «Решим все ваши проблемы, только проголосуйте! » — его тычут мордой в самую роскошную яму, вот мол наша проблема. Он-то, бедолага наивный надеялся собственноручно какой-нибудь бабуле-божьему одуванчику перегоревшую лампочку заменить, а тут вон чего требуют…
Как истинный политик начинает обещать – вот изберете меня и все сделаем.
На что получает жесткий отлуп – сперва сделай, а там поглядим.
На следующий день приезжают какие-то узбеки и кое-как заделывают дырки на дороге, отчего она приобретает еще более интересный рельеф.
Ага. Хрен тебе, а не голос.
Является следующий с теми же лозунгами. Его тоже тычут носом в образовавшееся великолепие: были ямы, стали кочки. На следующий день подгоняют бульдозер. С целью ПОДРОВНЯТЬ.
Следующий, реально оценив свои финансовые возможности, вообще снял свою кандидатуру.
Хоть и забавно, но уже доставать начало, на что уличкомша заявила в районную управу, что вообще никто не пойдет на выборы, пока не сделают дорогу. Ультиматум такой. Не поверили. А зря.
Выборы проигнорировали если не все, то те, кто пошел-таки — голосовали против всех.
Пообещали то же самое в следующий раз.
В этом выборном году дорогу отремонтировали по-честному…
P. S. Люди! Не надо изображать беспомощность, в современном мире это не катит. Да и не катило никогда. Все возможно, все делается! Шевелиться надо. И не давать себя в обиду.