До наших дней не дошла информация о том, кто вырастил Георгия Епифанцева. Мы знаем лишь то, что родился он в 1939 году в Крыму, откуда сразу после окончания школы поехал в Москву, чтобы поступить во МХАТ. Что сподвигло будущего артиста на этот шаг, также остается неизвестным.

В студенчестве Георгий среди прочих познакомился с Владимиром Высоцким. Они вместе записывали песни Высоцкого на магнитофон.

Кинокарьера

Первая роль была в ленте «Фома Гордеев». Актеру тогда было 19 лет. Настоящая же известность пришла после роли Прохора Громова в «Угрюм-реке». Самому актеру очень нравилась его эпизодическая роль в картине «Девять дней одного года».

Георгий Епифанцев
Фото – кадр из фильма “Угрюм-река”

Эпизодические роли в целом составляют большую часть его фильмографии. Всего он снялся в примерно двадцати картинах. Все его персонажи были очень сильными и запоминающимися. Кто знает, возможно, послужной список актера был бы больше, не будь у него пагубной привычки.

Георгий Епифанцев
Фото – кадр из фильма “Мы вместе, мама”

Режиссеров привлекал типаж Епифанцева. Он хорошо выглядел в кадре и был действительно талантлив. Однако, из-за пристрастия к алкоголю он не мог всегда работать стабильно, поэтому предложений становилось все меньше, и никто не решался предлагать крупные роли.

Театр

Следующей вехой творчества стала режиссура. Георгий поставил две театральные пьесы и один моноспектакль по собственноручно переведенному сочинению о крещении Руси.

С приходом 90-х дела в кино и театре шли так себе, поэтому Епифанцев решил гастролировать по стране самостоятельно. С «Театром одного актера» он ездил по провинциям. Писал стихи. Увы, такой формат не приносил артисту прибыли, поэтому необходимо было искать другое занятие.

Георгий Епифанцев в театре
Фото – личный архив Геогргия Епифанцева

30 лет службы в театре позволяли ему получить «Заслуженного артиста», но званием он так и не был удостоен. Ему не хотелось проходить через бюрократический ад, чтобы оформить документы для получения звания – он был выше этого.

Талант художника

Для того, чтобы обеспечить семью, талантливый Епифанцев стал продавать на рынке свои картины. Это стало приносить деньги. В холодную зимнюю пору от стужи спасали горячительные напитки. Они же и придавали веселья. Актер всегда приходил в детский восторг, когда на улицах в нем узнавали знаменитого Громова. Вместе с тем тоска по сцене одолевала его. Он очень скучал и по театру, но понимал, что былого не вернуть.

Георгий Епифанцев с картинами
Фото – личный архив Геогргия Епифанцева

Семья

В радости и горе с Григорием была верная супруга Татьяна. Они встретились на съемочной площадке, и довольно быстро поженились. Татьяна была театральным художником. Они оба были творческими людьми.

Татьяна Епифанцев
Фото – личный архив Татьяны Епифанцевой

Алкогольная зависимость была очевидным недугом Епифанцева, но Татьяна переживала все тяготы вместе с ним. К сожалению, у женщины не получалось его вылечить. Трое детей тоже не смогли стать причиной отказа от вредной привычки.

Старшим был Михаил Епифанцев. Пойдя по стопам отца, он тоже стал актером.

Владимир Епифанцев
Фото – личный архив Владимира Епифанцева

Средний – Владимир Епифанцев, тоже актер. Фильмография его насчитывает около 80 картин, в которых он снялся за 20 лет карьеры.

Младшая дочь Наталья – бизнесвумен. Она разводит породистых собак. Своего сына она назвала Георгием  в честь знаменитого отца.

The post Воспитал известного сына, остался без работы и жил с продажи картин: непростая судьба Георгия Епифанцева first appeared on Сторифокс.

Это может быть интересным