Ни для кого не секрет, что в советское время многие киноленты либо не выдерживали проверки цензоров, либо безжалостно обрезались из-за несоответствия существующей идеологии или каким-либо другим параметрам. Ленты Леонида Гайдая часто подвергались критике, и «Бриллиантовая рука» не стала исключением. Но режиссер знал, как обойти строгих критиков.

Правки в сценарии

Изначально на «Мосфильме» сценарий одобрили, но потребовали, чтобы роль милиции была ближе к первому плану, а бытовых сцен стало меньше. Политически окрашенные реплики также было велено исключить из сценария.

Ядерный взрыв в конце ленты был вставлен намерено. Гайдай как бы сказал зрителям, что все ими увиденное до этого – вымысел. Членам комиссии это взрыв по вкусу не пришелся, просили убрать. Вообще, несмотря на большое количество правок фильм все равно нужно было пустить в прокат, суммы- то на него были потрачены весьма внушительные.

кадр из фильма Бриллиантовая рука
Фото – кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

О репликах

В сцене ссоры Шефа с Леликом и Гешей, первый восклицает: “Чтоб ты жил на одну зарплату!” удивительно, что цензура пропустила эту реплику. Да и фраза Лелика тоже была довольно резкой, хоть и понятно было, что несла она метафорическое значение, а не реальное пожелание смерти оппоненту.

По политическим причинам из «Бриллиантовой руки» были исключены фразы «Как говорит шеф, главное в нашем деле — социалистический реализм» и «Партию и правительство оставили на второй год». А еще управдомша Плющ изначально говорила, что муж тайно посещает синагогу, а не любовницу.

кадр из фильма Бриллиантовая рука
Фото – кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

О песне

Скептически также отнеслись и к музыкальной части картины. Композицию «Остров невезения» изначально не хотели пропускать. Ситуацию спас Андрей Миронов, который так замечательно исполнил песню, что ее решили в фильм все же включить.

Многие считают «Бриллиантовую руку» огромным проколом советских цензоров, ведь действительно, некоторые их решения вызывают вопросы. Так или иначе, лента все равно получилась великой и несомненно внесла огромный вклад в кинематограф.

The post “Бриллиантовая рука” — антисоветская фраза, которую пропустила цензура first appeared on Сторифокс.