Борджиа — эту звучную фамилию слышали все, кто хоть сколько-нибудь интересовался историей. Знатные испанские дворяне, носившие такую фамилию, оставили яркий след в веках. Жаль, что этот след оказался кровавым, темным и развратным. Для Ватикана самый мрачный период пришелся на восшествие Родриго Борджиа на драгоценный папский престол.

Разврат по наследству

Борджиа еще до Ватикана очень много себе позволяли. В 1431 году у знатной испанки Борджиа родился мальчик. Законный супруг женщины отказался признавать мальца своим. Его жена была так распутна, что шансы мужа на отцовство были фактически нулевыми.

Поэтому мальчика нарекли Родриго, затем он получил фамилию матери Борджиа. С юного возраста красивый молодой человек имел успех у женщин. Любвеобильный дворянин спал со всеми подряд. В числе его любовниц оказывались и почтенные дамы, и молоденькие служанки, и прелестницы среднего возраста.

Поначалу красавчик грезил карьерой юриста. Но его дядя смог предложить лучший вариант. Каликст Третий призвал племянника в Рим. Глава церкви приобщил Родриго к церковному делу. Но чем племянник заслужил такие почести?

По одной версии Папе Римскому нужен был свой человек рядом. По другой версии отношения с красивым племянником для Папы были далеко не родственными. Оба варианта могли быть верными одновременно. Династия Борджиа славилась своими развратными подвигами.

Настоящее увлечение

Своим человеком в Ватикане Родриго стал не только благодаря родству. С ранних лет он неплохо разбирался в ядах и умел решать проблемы с их помощью. Однажды в Валенсии Родриго повстречал прекрасную Елену.

Впервые он по-настоящему увлекся женщиной. То, что согласно слухам его Елена когда-то отравила собственного мужа, Родриго совсем не волновало.

Длительная связь с Еленой закончилась у Борджиа тогда, когда подросла ее дочка Роза. Когда девушке исполнилось 15 лет, ее красота зацвела в полную силу, и Родриго не смог пройти мимо такой прелестницы. Он соблазнил дочь Елены.

Внешне кроткая Роза внутри была коварной и мстительной. Однажды, находясь в объятиях ненасытного Борджиа, девушка попросила его отравить ее мать, так как хотела отомстить ей за смерть своего отца.

Борджиа с радостью исполнил просьбу красавицы. Он подсыпал Елене яд в еду. Избавившись от помехи в виде матери, Роза стала постоянной фавориткой Борджиа. Он изменял ей, но затем неизменно возвращался к той, к кому прикипел всей своей темной душой.

Перед смертью Папа Римский сделал племянника кардиналом. В период кардинальства Борджиа сменилось пять Пап. И для всех Родриго был незаменимым. Его черные умения нужны были каждому из них. Затем пришло время и самому Родриго занять престол.

После всех церемоний его нарекли Александром Шестым. Все знали о наличии у Папы любовницы, но никто не осмеливался и слова против сказать. Ведь каждого мог ждать неудачный обед или ужин.

Не только Папа, но и отец
Роза благодаря Родриго имела собственный дворец. Она родила от новоявленного Папы четырех детей. Всем: Джованни, Чезаре, а также Джоффри и Лукреции, Папа Римский дал свою фамилию.

Наличие детей Александр Шестой не скрывал. Он часто виделся с ними, честно содержал семью, регулярно выдавал Розу замуж, чтобы «прикрыть грехи». Отношения с Розой у Родриго продлились более 12 лет. Затем его чувства к прекрасной итальянке остыли, но своих отпрысков Папа не бросил.

Он официально записал каждого из детей в собственные «племянники». Дал им образование, помог каждому сделать карьеру. Имея молодых любовниц, Родриго продолжал заботиться и о Розе.

После подросткового возраста Александр Шестой сам воспитывал своих отпрысков. Его дочь Лукреция выросла еще прекраснее, чем ее мать. К сожалению, Родриго вступил с ней в связь. Затем любовью к красавице воспылали и ее братья.

Прекрасную деву делить им было очень сложно. Первым от этой запретной любви погиб Джованни. Его убили братья. Затем через несколько лет жертвой пал и Чезаре.

Тем временем Роза Ванноцци жила вдали от детей и вела образ жизни почтенной матроны. Она обижалась на детей, ведь после переезда во дворец Родриго они забыли о матери.

Борджиа же не слишком сильно скорбел после смерти сыновей. Он неизменно находил утешение в объятиях Лукреции. Иногда он выдавал дочь замуж, прикрывая грехи, но ее мужья умирали как мухи на подоконнике в осенний день.

В период правления Александра Шестого Ватикан погряз в оргиях и грехопадении. Лукреция смело распоряжалась в папском дворце. Но сколько бы веревочка ни вилась, конец всем известен.

В 1503 главного отравителя Италии самого отравили. Роза умерла спустя 15 лет после Родриго. В 1519 умерла и Лукреция. Правление чудовищной династии в Ватикане закончилось со смертью главного монстра из темного рода Борджиа.

The post Борджиа — династия монстров, построивших в Ватикане империю разврата first appeared on Сторифокс.