«Вся близлежащая территория оцеплена, на площади собралось несколько тысяч человек, люди плачут, кто-то снимает, кто-то пришел с национальными флагами. Представитель собора Андре Фено сделал для СМИ сделал заявление, что горит весь собор и он вряд ли уцелеет», как уверяет anews.com

Возгорание в соборе ​парижской Богоматери в Париже может быть связано с проходившими реставрационными работами, сообщает РБК. На данный момент уже обрушились шпиль, часы и крыша. В Соборе могли находиться Терновый Венец и часть Креста, с которого сняли Иисуса — великие христианские реликвии.

Роковая реставрация

Пожар начался около 18 часов и быстро разошелся по всему зданию. Прием посетителей в соборе уже был закончен к этому времени.

EPA-EFE/IAN LANGSDON

«Вся близлежащая территория оцеплена, на площади собралось несколько тысяч человек, люди плачут, кто-то снимает, кто-то пришел с национальными флагами. Представитель собора Андре Фено сделал для СМИ сделал заявление, что горит весь собор и он вряд ли уцелеет», — рассказывают очевидцы.

В апреле начались работы по реставрации здания. ​Высота сооруженных строительных лесов вокруг шпиля собора достигала 100 м, для ремонта со здания сняли 16 бронзовых фигур. Работы должны были завершить к 2022 году.

При этом, у французских властей не было денег на ремонт собора (150 миллионов евро). За помощью обращались к американским спонсорам.

В прошлом году Католическая Церковь Франции просила у государства дополнительных субсидий на реставрацию собора, который, по их же словам, «разваливался».

Собор, вероятно, будет разрушен

По данным мэрии Парижа, пожар начался в задней части кровли здания, где проходили реставрационные работы, но быстро распространился на всю крышу.

«Все в огне. Несущей конструкции, одна часть которой датируется XIX веком, а другая — XIII веком, больше не осталось», — заявил первый заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар.

Пресс-секретарь собора Парижской Богоматери Андре Фино сообщил, что весь деревянный интерьер Нотр-Дам-де-Пари горит и, вероятнее всего, будет разрушен.

Лестницы парижских пожарных не достают до пламени, они слишком короткие, пишет Mash.

С воздуха пожар не тушат: вертолеты есть, но они только снимают.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал пожар в соборе «трагедией для наследия всего человечества».

Наследие всего человечества

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари — один из символов французской столицы и одна из самых посещаемых туристами исторических достопримечательностей Европы. Его ежегодно посещают около 14 млн человек.