Большой, серый кот по имени, Ловец, был знатным охотником. И ловил он всё, что летает и ползает. Птичек, ящериц и даже лягушек. Так что, еды ему хватало. И это если не учитывать того, что в этом дворе было много сердобольных людей, которые считали своим долгом кормить. Котов, собак, птиц. Короче говоря, всю бездомную живность.

Но Ловец брезговал этой кормёжкой. Он с негодованием и презрением взирал на жирных, ленивых и вальяжных котов. Которые наевшись вынесенных им яств, смотрели на птиц и ящериц скорее, как на развлечение. И действительно. Зачем бегать, лазить по деревьям и стараться, когда тебе несколько раз в день выносят миски полные отходов с кухонь?

Нет. Он был охотником и сам добывал себе пропитание, а поэтому. Был поджарым, подвижным и быстрым. За что его и любили все кошки округи. И он отвечал им взаимностью. Толстые и ленивые коты были ему не конкуренты.

По крайне мере, пока он не упал с дерева. Когда, охотясь на воронят, не столкнулся с их родителями. Те, недолго думая, вызвали подмогу. И наш Ловец просто был заклёван и сброшен с дерева. Так, приблизительно с высоты четвёртого этажа. Ломая ветки по дороге вниз и дико завывая. От боли, ужаса и обиды. Ловец неудачно приземлился на невысокий бордюрчик, окаймлявший росший тополь, где он и охотился в этот раз. Резкая боль прошила его тело. И правая передняя лапа провернулась под ним, когда он попытался встать на неё.

Взвыв, он поджал поломанную лапу и захромал к скамейке. Где и уселся рядом.

Мужчина и женщина шли домой с работы. Он всегда поджидал её у входа во двор. Просто стоял и курил. Ждать приходилось недолго. Не больше двадцати минут. Он забирал у неё пакеты с покупками и они. Разговаривая, вместе шли к своему подъезду.

Но в этот раз. Женщина остановилась и обратила внимание на хорошо известного ей бандита, охотника и покорителя женских сердец под именем, Ловец.

Тот почти ничего не видя от боли, тихонько плакал прижимая к себе поломанную лапу. Короче говоря, муж не стал возражать. А Ловец не мог убежать. Ему было не до этого и вообще. Хотелось просто умереть, чтобы прекратилась эта боль.

Его отвезли в вет клинику. Где врач сделал всё необходимое и домой. Ловец прибыл с забинтованной передней лапой, прикреплённой к туловищу. Бегать, да и ходить на трёх было делом тяжелым, да и позорным. А что поделаешь? Случилось.

Женщина стала показывать Ловцу их квартиру и места куда она поставила кормушку, поилку, когтедралку и ванночку с песком.

Ловец ходил за ней и согласно кивал. Он понимал, что если бы не она, то скорее всего, он был бы уже мёртв. Но особенно.

Особенно его интересовал большой попугай. Жако. Которого женщина называла – Кара. Это сокращение от -караоке. Кара любил музыку. Но особенно он любил подпевать и пританцовывать. Пел он что-то своё и наверное. Ему казалось, что поёт он на человеческом языке. Хотя. Ни мужчина, ни женщина не могли разобрать ни слова. Что не уменьшало их восторга от пения и танцев птицы.

-Это наш любимец. Сказала женщина Ловцу. Он очень хороший, мирный и ласковый. Не обижай его, пожалуйста.

Кара смотрел сверху вниз на кота, а кот. Смотрел на попугая снизу вверх. Соображая, как бы ему достать этот лакомый кусочек, хотя. С такой лапой это случится нескоро. А когда мужчина и женщина легли спать. Попугай доказал, что лапа коту нисколько не помешает познакомиться поближе. Как только дверь в спальню за людьми закрылась. Кара спрыгнул с клетки и побежал к Ловцу словно маленький пингвинчик. Переваливаясь с боку на бок.

Вот свезло, так свезло. Подумал кот. Готовясь полакомиться свежей курятиной, но. Вместо этого получил удар клювом жако прямо в лоб. Он упал на пол и взвыл уже второй раз от боли, страха и обиды, а Кара взирая на поверженного врага, сказал.

— Птичка. Кушать хочешь?

Ловец кушать не хотел. Аппетит сразу пропал куда-то. А поэтому, он забился под диван, где и просидел следующие два дня. Люди удивлялись, что с ним случилось? Ведь вчера вроде, было всё в порядке.

Птичка по имени Кара сидел на клетке и скучающим взглядом наблюдал, как женщина пытается выманить Ловца из-под дивана.

Короче говоря. Кот Кару зауважал. Возможно, он считал того тоже ловцом и охотником. А раз так, то и охотиться на него не следовало. И в конце концов, они подружились. Приходя с работы, мужчина и женщина часто наблюдали, как кот и попугай сидят рядышком на подоконнике и смотрят за пролетающими птицами.

— Иуиуиу. Говорил Ловец.
— Кррр. Скрипел ему в ответ Кара.
—Ты смотри, как подружились, умилялась женщина.

И они действительно подружились и теперь проводили весь день вместе. Так было интереснее и веселее.

Играли в прятки, бегали друг за другом и устраивали дома балаган. Женщина теперь ругала их вместе и жако. Жался к Ловцу, а тот. Считая себя самым большим и сильным. Выдвигался вперёд и прикрывал собой своего пернатого друга.

-Ах, ты ж моя лапа. Теплела женщина. Смотри, как он защищает своего друга. Говорила она мужу.

И принималась наводить порядок в квартире, а вскоре.

Лапа зажила полностью, но.

Ловец заболел. Что тут было причиной, не знаю. Может перемена питания? Может слишком резкая смена ритма и стиля жизни? Неважно.

А важно было то, что начались бесконечные поездки по врачам и глаза Ловца. Всё тускнели и тускнели. Он будто чувствовал приближение неминуемого.

Он уже плохо ел и мало пил. Женщина почти насильно кормила и поила его, а потом закрывшись в кухне. Тихо плакала.

Жако Кара подслушивал под дверью и его маленькое попугайское сердечко начинало бешено биться. Он не хотел потерять своего друга.

И Кара стал петь и танцевать для Ловца. Без музыки, чем почему-то вызывал у женщины поток слёз и рыданий. Она закрывалась в туалете, а мужчина. Тяжело вздыхал и брал Ловца и Кару на руки.

Кара не понимал, почему они так реагируют. Ведь он же им сказал. Он не допустит, чтобы его друг Ловец покинул их. Но день этот приближался с неотвратимостью скорого поезда.

И вот наступило время, когда женщина и мужчина взяли выходной. И повезли уже почти не шевелящегося Ловца и Кару за город. Там было большое развесистое дерево.

— Пусть это случиться здесь. Сказала женщина и постелив под деревом плед. Вынесла и положила на него лёгкое, как пушинка тельце Ловца. Мужчина вынес Кару и сказал ему.

-Попрощайся со своим другом Карачка. Он уходит от нас. Голос его предательски дрогну и прервался. Он поставил жако рядом с Ловцом и Кара.

Заглянув в глаза своего кошачьего друга. Что-то такое понял. Но вместо того, чтобы попрощаться с котом. Он вдруг развернулся и рванул куда-то в сторону за кусты.

Мужчина и женщина, закричав вскочили и бросились в непролазный кустарник, где и скрылся противный жако.

А когда совершенно вымотанные, изодранные ветками и отчаявшиеся. Они выбрались опять к дереву, где оставили умирать Ловца. То увидели такую картину.

Кара стоял перед мордой кота и держал за лапку какого-то птенца. Птенец лежал на земле закрыв глаза от ужаса. Жако что-то убеждённо ворчал в ухо Ловцу, а тот.

Вместо того, чтобы умирать. Смотрел на попугая глазами полными немого изумления.

Мужчина и женщина остановились.

-Смотри. Сказала женщина. Он ему птичку принёс, чтобы тот поел. Он думает, его другу от этого станет легче.

И зарыдав, она прижалась к мужчине.

Через минуту, муж прервал её слёзы и потребовал, чтобы она посмотрела на происходящее под деревом.

Там слабый и качающийся Ловец сидел на задних лапах и правой передней, давно зажившей. Отталкивал от себя птенца.

Жако Кара, возмущенно скрипя, подталкивал птенца к коту, а тот.

Отрицательно качая головой мяукал и опять отпихивал пернатого малыша. И если бы, мужчина и женщина не привезли этого кота сюда умирать. То они, наверное, уже смеялись бы.

Но тут.

Тут пришел в себя птенец. Возмущённо каркнув. Он клюнул.

Сперва Ловца в нос, а потом Кару в лапу. И тут.

Началась драка. Крики, писк и мяуканье. Драчунов разняли. И в связи с тем, что умирание Ловца пока не состоялось и откладывалось на неопределённый срок. Все трое были отвезены домой.

Где птенец бы л водружен на стол, а все остальные уселись вокруг него. Путём фотографирования и дозванивания ко всем знакомыми, было выяснено. Что воронёнок был уже в том возрасте, когда он вполне может сам принимать пищу.

И кашку, творожок и пророщенные зерна пришлись ему по вкусу, а так же по вкусу. Ему пришелся хвост Ловца и Кара.

Карл крутился и бегал за ними с такой скоростью, что юла могла бы ему позавидовать.

Ловец отложил свою смерть. А жако явно жалел, что принёс это исчадие Ада. Но в общем. Теперь все очень оживились.

И на подоконнике вскоре, дожидаясь прихода с работы мужчины и женщины сидели трое. Ловец. Жако Кара, прижавшийся к коту и вечно скрипящий тому что-то в ухо. И ворон Карл.

А что насчёт болезни, спросите вы у меня.

А, не знаю. Больше Ловец не болел. А что явилось причиной его выздоровления, науке неизвестно.

Но теперь разгром в квартире частенько случается гораздо больший. И женщина уже никого не ругает. Она всех гладит и целует, а мужчина ворчит.

Так о чём это я?

Ах да, вспомнил.

Цените каждую минуту, когда можете видеть и обнимать своих питомцев. Ведь мы для них, весь мир. А вещи, что?

Вещи, дело наживное.

ОЛЕГ БОНДАРЕНО-ТРАНСКИЙ

Источник

The post Большой, серый кот по имени, Ловец, был знатным охотником first appeared on Сторифокс.