31 октября 1922 года родился легендарный советский актер театра и кино Анатолий Папанов.

«Лично я не стал бы называть войну школой. Пусть лучше человек учится в других учебных заведениях. Но все же там мы научились ценить Жизнь — не только свою, а ту, что с большой буквы. Все остальное уже не так важно…»

Анатолий Дмитриевич был успешен в разных амплуа, исполняя и драматические, и характерные роли не только в театре. Настоящий успех и признание в кино пришли к Папанову после съемок в экранизации романа К.Симонова «Живые и мертвые». Фильм занял первое место в прокате 1964 года и был удостоен призов на фестивалях в Карловых Варах и Акапулько. После такого успеха спрос на актера Папанова среди режиссеров резко возрос, а он блистательно играл как драматические, так и комедийные роли.

Среди самых знаменитых фильмов с его участием — это: «Берегись автомобиля!», «Бриллиантовая рука», «Служили два товарища», «Белорусский вокзал», «Джентльмены удачи», «12 стульев» и многие другие.

Всего он принял участие в создании более семидесяти кинолент и озвучивании около ста мультфильмов (его голосом говорит Волк в «Ну, погоди!»), выпустил диск как исполнитель песен.

Фразы персонажей Папанова — лаконичные, остроумные, меткие и веселые — до сих пор вызывают улыбку. Многие из них он придумал сам. Любимый миллионами зрителей актер с простодушным лицом и неповторимым голосом.

Великий артист, независимо от того, смешил ли он на экране или заставлял плакать.

The post Анатолий Папанов: «Лично я не стал бы называть войну школой…» first appeared on Сторифокс.