На дворе 2020 год, но до сих существуют люди, которые живут точно так, как жили их предки несколько столетий назад. Они почти не контактирует с цивилизаций и даже не знают о существовании государств.

Альпинисты Исмаил Атеш и Хайдар Четинкая, путешествуя по горе Хошан в Турции случайно наткнулись на старый домик. Он находится на высоте 2500 метров над уровнем моря. Там они повстречали семерых человек — представителей семейства Тешар.

Хусейн, глава семейства рассказал, что живет здесь со дня своего рождения, то есть уже 80 лет. Он лишь ненадолго покидал отчий дом — для того, чтобы найти себе супругу. Эмине приходится ему не только женой, но и дальней родственницей.

За 50 лет супружеской жизни у Тешар родилось десять детей. Половина из них ушли в “большой мир”. Как живут старшие дети Хусейн и Эмине не знают. Вот уже более тридцати лет вестей о них нет.

Младшие дети остались с родителями. Сис Али сейчас 28 лет, Айтену — 30, Хусни — 32, Метину — 35 и Зейнепу — 37.

С цивилизацией дети Тешар не знакомы. Электричеством или канализацией они никогда не пользовались. В школе не учились, поэтому остались неграмотными. Более того, на турецком языке младшие дети не говорят. Только на местном диалекте. Разговаривают плохо, так как просто общаться не с кем. Члены семьи Тешар не знали о существовании государства, никогда не голосовали на выборах и не были включены ни в одну перепись населения.
Хусейн рассказывает, что его семья живет почти также, как и его предки, которые поселились здесь триста лет назад. Они занимаются сельским хозяйством, пасут скот. Периодически кто-то из Тешаров спускается в ближайшую деревню. Там они обменивают мясо, молоко или шерсть на предметы первой необходимости.

Глава семейства рассказал, что живется им очень сложно. Поэтому попросил о помощи у турецких властей.

Источник